Phantom Blade Zero compte 102 types d'ennemis réguliers répartis dans neuf régions, prologue inclus. Pour chacun, voici les niveaux auxquels il apparaît et sa plage de PV selon les quatre difficultés : Wayfarer, Pathbreaker, Hellwalker et 66 Days. Les tableaux ci-dessous regroupent les valeurs minimales et maximales enregistrées, car un même ennemi peut revenir à plusieurs niveaux avec des PV très différents.
Comment les PV des ennemis varient avec la difficulté
La santé des ennemis dépend du mode de difficulté choisi, mais tous ne suivent pas la même règle.
La plupart des ennemis standard ont 20 % de PV en moins en Wayfarer et Pathbreaker par rapport à Hellwalker et 66 Days. En revanche, de nombreux ennemis d'élite conservent exactement les mêmes valeurs dans les quatre modes.
La difficulté ne modifie pas le niveau des ennemis. Quand un type apparaît à plusieurs niveaux, les tableaux indiquent la plage de PV (minimum et maximum) et non la santé d'une rencontre précise.
Dans les tableaux, la première colonne de PV correspond à Wayfarer et Pathbreaker, la seconde à Hellwalker et 66 Days.
Nombre d'ennemis par région
| Région | Types d'ennemis | Plage de niveaux |
|---|---|---|
| Prologue | 2 | Non indiqué |
| Weeping Creek Valley | 17 | 1–23 |
| Crimson Forest | 23 | 3–24 |
| Village de Lu | 12 | 2–24 |
| Pangzhen | 22 | 2–24 |
| Mirage Estate | 8 | 22–25 |
| Meigu Lake | 13 | 7–24 |
| Mandate Encampment | 2 | 3–24 |
| Mountain of Imprisonment | 3 | 1–23 |
| Total | 102 | — |
Crimson Forest est la région la plus variée avec 23 types d'ennemis, suivie de Pangzhen (22) et Weeping Creek Valley (17).
Tous les ennemis du prologue
Le prologue introduit deux ennemis montés liés aux Shadow Wardens. Ni leur niveau ni leurs PV ne sont renseignés dans les archives.
| Ennemi | Niveaux | PV |
|---|---|---|
| Shadow Warden Gunner | Non indiqué | Non indiqué |
| Shadow Warden Cavalry | Non indiqué | Non indiqué |
Tous les ennemis de Weeping Creek Valley
Weeping Creek Valley abrite 17 types d'ennemis : plusieurs variantes de Brutes, des Madwomen, des porteurs d'explosifs et des combattants Shadow Warden. Certaines variantes coriaces ont beaucoup plus de PV que les ennemis ordinaires et ne bénéficient d'aucune réduction en difficulté facile.
| Ennemi | Niveaux | PV : Wayfarer / Pathbreaker | PV : Hellwalker / 66 Days |
|---|---|---|---|
| Brute | 1, 2, 3, 4, 5, 8, 12, 19, 22 | 400–6 008 | 500–7 510 |
| Throwing Brute | 1, 2, 3, 4, 5, 19 | 400–4 883 | 500–6 104 |
| Spear Brute | 1, 2, 3, 4, 5, 8, 19 | 400–4 883 | 500–6 104 |
| Shield Brute | 3, 4, 6, 18 | 936–4 651 | 1 170–5 814 |
| Shielded Brute | 3, 4, 5, 22 | 936–6 008 | 1 170–7 510 |
| Yellow-Robed Brute | 1, 3, 4, 5, 8, 19, 22, 23 | 1 700–26 384 | 1 700–26 384 |
| Twin-Axe Brute | 2, 3, 4, 19, 22, 23 | 1 877–21 107 | 1 877–21 107 |
| Madwoman | 1, 2, 3, 4, 5, 19 | 340–4 151 | 425–5 189 |
| Mad Arsonist | 1, 3, 4, 8, 11, 12, 16, 18, 19, 22 | 340–5 107 | 425–6 384 |
| Twin-Pick Madwoman | 1, 2, 3, 4, 5, 8, 19, 22 | 1 700–25 534 | 1 700–25 534 |
| Powderkeg | 3, 4, 10, 11, 22 | 2 808–18 024 | 3 510–22 530 |
| Bronze Man: Fist | 3, 4, 19 | 2 059–10 744 | 2 574–13 430 |
| Thorn Brute | 3, 4, 8, 22 | 3 978–25 534 | 3 978–25 534 |
| Shadow Warden | 3, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 20 | 2 059–11 264 | 2 574–14 080 |
| Faceless Swordsman | 2, 3, 10, 11, 13, 14, 15, 19, 20 | 1 214–11 264 | 1 518–14 080 |
| Faceless Spearman | 2, 4, 6, 10, 11, 18, 19, 20, 21 | 1 336–13 455 | 1 670–16 819 |
| Featherbow Archer | 3, 10, 12, 18, 19, 20, 22 | 1 030–6 609 | 1 287–8 261 |
Le Yellow-Robed Brute, la Twin-Pick Madwoman et le Thorn Brute peuvent chacun dépasser 25 000 PV, sans aucune différence entre les deux groupes de difficulté.
Tous les ennemis de Crimson Forest
Crimson Forest réunit 23 types d'ennemis, le plus grand nombre du jeu : bandits, voleurs, membres de la Blackwater Crew, disciples Baishan et plusieurs adversaires particulièrement résistants.
| Ennemi | Niveaux | PV : Wayfarer / Pathbreaker | PV : Hellwalker / 66 Days |
|---|---|---|---|
| Frenzied Hound | 5, 6, 7, 14, 22 | 606–3 004 | 758–3 755 |
| Corrupted Brute | 6, 19 | 3 233–10 744 | 4 041–13 430 |
| Corrupted Arsonist | 6, 19, 22, 24 | 1 470–6 408 | 1 837–8 010 |
| Knife-Throwing Madwoman | 4, 6, 8, 14, 18, 19, 22 | 878–5 107 | 1 097–6 384 |
| Corrupted Madwoman | 19, 22, 24 | 4 151–5 446 | 5 189–6 808 |
| Bandit | 4, 5, 6, 7 | 2 271–3 678 | 2 839–4 598 |
| Veteran Bandit | 4, 5, 6 | 2 271–3 233 | 2 839–4 041 |
| Horse Bandit | 4, 5, 6, 7 | 4 387–7 106 | 4 387–7 106 |
| Flame-Crazed Bandit | 4, 5, 6, 7 | 2 271–3 678 | 2 839–4 598 |
| Thief | 4, 5, 6, 7, 8, 19 | 1 445–6 837 | 1 806–8 546 |
| Firethorn Thief | 5, 6, 7 | 1 698–2 341 | 2 122–2 926 |
| Blackwater Crew Disciple | 4, 7, 8, 12, 13, 14, 18, 19 | 1 651–7 814 | 2 064–9 767 |
| Crow | 6, 7, 18, 19, 20 | 734–2 560 | 918–3 200 |
| Butcher | 5, 6, 7, 19, 20, 21 | 7 580–34 750 | 7 580–34 750 |
| Baishan Disciple | 3, 6, 10, 11, 13, 14, 15, 18, 19, 20 | 1 750–9 574 | 2 188–11 968 |
| Little Rascal | 6 | 1 470 | 1 837 |
| Hound Trainer | 6, 7, 22 | 3 233–13 218 | 4 041–16 522 |
| Wah-wah | 23, 24 | 13 658–14 098 | 17 072–17 622 |
| The Frozen Butcher | 6, 23, 24 | 9 184–40 050 | 9 184–40 050 |
| Ice Powderkeg | 23, 24 | 18 624–19 224 | 23 280–24 030 |
| Gold Man: Fist | 19, 24 | 12 698–16 661 | 15 872–20 826 |
| Gold Man: Blade | 24 | 16 661 | 20 826 |
| Gold Man: Staff | 24 | 16 661 | 20 826 |
The Frozen Butcher détient le record de PV parmi tous les ennemis réguliers : jusqu'à 40 050, identiques dans toutes les difficultés. Le Butcher classique est lui aussi extrêmement résistant, avec jusqu'à 34 750 PV.
Tous les ennemis du Village de Lu
Le Village de Lu compte 12 types d'ennemis, tous des marionnettes : de faux villageois inoffensifs côtoient des poupées Yin et Yang spécialisées et des combattants lourdement armés.
| Ennemi | Niveaux | PV : Wayfarer / Pathbreaker | PV : Hellwalker / 66 Days |
|---|---|---|---|
| Simple Brother | 2, 7, 8, 9, 13, 15 | 773–5 527 | 966–6 909 |
| Village Beauty | 2, 7, 8, 9, 13, 15 | 662–4 738 | 828–5 922 |
| Peacemaker | 7, 8, 9, 13 | 2 006–3 662 | 2 508–4 578 |
| Mad Scholar | 3, 7, 8, 9, 18 | 2 574–12 791 | 2 574–12 791 |
| Village Elder | 7, 8, 9, 15, 18 | 4 347–12 093 | 5 434–15 116 |
| Village Auntie | 7, 8, 9, 15 | 10 450–24 675 | 10 450–24 675 |
| Yin Puppet | 13, 14, 15, 22, 23 | 6 714–13 658 | 8 393–17 072 |
| Yang Puppet | 8, 9, 13, 14, 15, 22, 23 | 4 127–13 658 | 5 159–17 072 |
| Yang Puppet (Upper Half) | 8, 9, 13, 14, 15, 22, 23, 24 | 1 126–3 845 | 1 407–4 806 |
| Yang Puppet (Lower Half) | 8, 13, 14, 15, 22, 23, 24 | 1 126–3 845 | 1 407–4 806 |
| Swordshield Puppet | 8, 9, 15, 18, 23 | 7 973–26 384 | 7 973–26 384 |
| Puppet Spearman | 7, 8, 13, 15, 23, 24 | 7 106–27 234 | 7 106–27 234 |
Le Puppet Spearman affiche les PV maximaux de la région : 27 234. À noter, le Yang Puppet est répertorié en deux ennemis distincts, sa moitié supérieure et sa moitié inférieure.
Tous les ennemis de Pangzhen
Pangzhen réunit 22 types d'ennemis : capitaines Faceless, combattants Baishan, marionnettes musiciennes, spécialistes Shadow Warden et épéistes d'élite en robe violette.
| Ennemi | Niveaux | PV : Wayfarer / Pathbreaker | PV : Hellwalker / 66 Days |
|---|---|---|---|
| Faceless Swordsman Captain | 2, 4, 6, 10, 13, 14, 15, 19, 20, 21 | 2 346–23 630 | 2 346–23 630 |
| Faceless Spearman Captain | 2, 3, 4, 10, 11, 14, 19, 20 | 2 581–23 936 | 2 581–23 936 |
| Faceless Lancer | 11, 19, 20 | 11 762–23 936 | 11 762–23 936 |
| Heartless Healer | 10, 11, 13, 14, 15, 19 | 5 827–11 721 | 7 284–14 651 |
| Puppet Zitherist | 11, 12, 15, 16, 18 | 3 145–5 814 | 3 145–5 814 |
| Songstress Puppet | 11, 12, 15, 16, 18 | 4 403–8 140 | 4 403–8 140 |
| Baishan Scout | 10, 14, 19, 20 | 3 205–6 758 | 4 006–8 448 |
| Baishan Twinblade Guardian | 10, 13, 14, 16, 19, 20 | 8 771–18 496 | 8 771–18 496 |
| Greatblade Madwoman | 11, 18, 19, 22, 24 | 5 032–12 816 | 6 290–16 020 |
| White-Robed Shadow Warden | 13, 14, 16, 17, 18, 20 | 12 971–21 760 | 12 971–21 760 |
| Shadow Warden Musketeer | 11, 12, 14, 15, 16, 18, 20 | 2 768–5 632 | 3 460–7 040 |
| Ha-ha | 11, 12, 13, 14, 15 | 5 535–8 686 | 6 919–10 857 |
| Hee-hee | 11, 12, 14, 15 | 4 026–6 317 | 5 032–7 896 |
| Hmph-hmph | 11, 12, 13, 14 | 5 535–7 700 | 6 919–9 625 |
| Fire Archer | 13, 14, 15, 22 | 3 357–6 609 | 4 196–8 261 |
| Scarlet Swordsman | 13, 15, 20, 21 | 12 971–23 630 | 12 971–23 630 |
| Purple-Robed Twinblade Swordsman | 14, 15, 20, 22 | 17 500–30 040 | 17 500–30 040 |
| Purple-Robed Guard | 14, 15, 20 | 17 500–25 600 | 17 500–25 600 |
| Blunderbuss Shadow Warden | 11, 12, 14, 16, 18 | 3 019–5 582 | 3 774–6 977 |
| Wildfire Shadow Warden | 12, 14, 16, 18 | 5 729–10 233 | 7 161–12 791 |
| Baishan Sword Guardian | 13, 14, 20 | 12 971–21 760 | 12 971–21 760 |
| Ho-ho | 14, 15 | 3 500–3 948 | 4 375–4 935 |
Le Purple-Robed Twinblade Swordsman est l'ennemi régulier le plus résistant de la région, avec jusqu'à 30 040 PV. Beaucoup d'élites de Pangzhen gardent les mêmes PV dans toutes les difficultés.
Tous les ennemis de Mirage Estate
Mirage Estate compte huit types d'ennemis, tous de niveau 22 minimum. Ce sont surtout des assassins spécialisés et des marionnettes de combat lourdement armées.
| Ennemi | Niveaux | PV : Wayfarer / Pathbreaker | PV : Hellwalker / 66 Days |
|---|---|---|---|
| Shadow Assassin | 22, 23, 24, 25 | 22 530–27 765 | 22 530–27 765 |
| Alloy Cannon Puppet | 22, 23, 24 | 9 613–10 253 | 12 016–12 816 |
| Golden Assassin Puppet | 22, 23, 24 | 25 534–27 234 | 25 534–27 234 |
| Iron Umbrella Puppet | 23, 24 | 27 160–28 035 | 27 160–28 035 |
| Spear-Shield Puppet | 22, 23, 24 | 25 534–27 234 | 25 534–27 234 |
| Halberd War Puppet | 23, 24 | 31 040–32 040 | 31 040–32 040 |
| Floating Head | 22, 23, 24 | 3 004–3 204 | 3 755–4 005 |
| Wu-wu, the Mournful Girl | 24 | 16 020 | 16 020 |
Le Halberd War Puppet possède les PV les plus élevés de Mirage Estate, jusqu'à 32 040. L'Iron Umbrella Puppet et le Shadow Assassin sont également très coriaces.
Tous les ennemis de Meigu Lake
Meigu Lake propose 13 types d'ennemis : combattants de la Blackwater Crew, voleurs noyés, variantes d'Iron Man et créatures musicales liées au givre.
| Ennemi | Niveaux | PV : Wayfarer / Pathbreaker | PV : Hellwalker / 66 Days |
|---|---|---|---|
| Blackwater Angler | 7, 12, 14, 15, 18, 19 | 2 675–7 814 | 3 344–9 767 |
| Blackwater Netter | 18, 19 | 7 442–7 814 | 9 302–9 767 |
| Drowned Thief | 18, 20, 21 | 6 512–7 784 | 8 140–9 730 |
| Blackwater Diver | 19 | 20 755 | 20 755 |
| Blackwater Longblade Diver | 19 | 20 755 | 20 755 |
| Poison Powderkeg | 13, 18, 20, 21 | 9 156–16 680 | 11 445–20 850 |
| Iron Man: Fist | 18, 19 | 11 163–11 721 | 13 954–14 651 |
| Iron Man: Blade | 18 | 11 163 | 13 954 |
| Iron Man: Staff | 18 | 11 163 | 13 954 |
| Snowveil Lurker | 23, 24 | 26 384–27 234 | 26 384–27 234 |
| Grand Director of Music | 23, 24 | 26 384–27 234 | 26 384–27 234 |
| Frost Zither Maiden | 23, 24 | 7 760–8 010 | 7 760–8 010 |
| Frost Songstress | 23, 24 | 10 864–11 214 | 10 864–11 214 |
Le Snowveil Lurker et le Grand Director of Music partagent la plage de PV la plus élevée de la région, jusqu'à 27 234, sans réduction en difficulté facile.
Tous les ennemis de Mandate Encampment
Mandate Encampment ne compte que deux types d'ennemis réguliers, mais tous deux apparaissent à plusieurs niveaux.
| Ennemi | Niveaux | PV : Wayfarer / Pathbreaker | PV : Hellwalker / 66 Days |
|---|---|---|---|
| Heavy Crossbowman | 13, 19, 20, 21, 22 | 6 867–13 518 | 6 867–13 518 |
| Armored Madwoman | 3, 11, 19, 22, 24 | 1 872–12 816 | 2 340–16 020 |
Les PV du Heavy Crossbowman ne changent pas avec la difficulté. L'Armored Madwoman suit le schéma standard, avec des valeurs plus élevées en Hellwalker et 66 Days.
Tous les ennemis de Mountain of Imprisonment
Mountain of Imprisonment abrite trois types d'ennemis réguliers liés aux gardes d'élite de Huangxing.
| Ennemi | Niveaux | PV : Wayfarer / Pathbreaker | PV : Hellwalker / 66 Days |
|---|---|---|---|
| Hunter | 22 | 25 534 | 25 534 |
| Gold Mask | 1, 2, 20, 22, 23 | 1 700–26 384 | 1 700–26 384 |
| Iron Mask | 1, 2, 20, 22, 23 | 880–13 658 | 1 100–17 072 |
Le Hunter de niveau 22 possède 25 534 PV dans toutes les difficultés. Le Gold Mask apparaît à plusieurs niveaux, avec des PV allant de 1 700 à 26 384.
Quel ennemi régulier a le plus de PV ?
The Frozen Butcher, dans Crimson Forest, détient le record de PV maximaux parmi les ennemis réguliers : 40 050.
Le Butcher classique suit avec 34 750 PV, devant le Halberd War Puppet de Mirage Estate (32 040) et le Purple-Robed Twinblade Swordsman de Pangzhen (30 040).
Ces ennemis conservent les mêmes valeurs dans les quatre difficultés, ce qui les rend redoutables même en Wayfarer et Pathbreaker.
Comment consulter le niveau et les PV d'un ennemi
Les informations sur les ennemis sont consignées dans les Archives du jeu, à la section Ennemis.
Un même type d'ennemi peut apparaître à plusieurs endroits et à des niveaux différents. C'est pourquoi les tableaux indiquent toutes les apparitions enregistrées et une plage de PV (minimum–maximum) plutôt qu'une valeur fixe.
Cette base couvre 102 types d'ennemis réguliers dans neuf régions. Les boss de l'histoire principale et les boss optionnels sont répertoriés séparément et ne figurent pas dans ce total.







