Phantom Blade Zero exige au minimum une GeForce GTX 1660 6 Go ou une Radeon RX 5500 XT 8 Go pour viser le 1080p à 30 images par seconde, avec un SSD obligatoire. S-GAME a publié quatre paliers de configuration PC distincts, et ils ne fonctionnent pas tous de la même manière : chacun fixe sa propre résolution, son propre objectif de framerate, et certains détails passent facilement inaperçus si l'on se contente de lire les noms des cartes graphiques. Voici le détail complet des quatre paliers, avec ce que chacun vous apporte réellement.
À savoir avant d'acheter ou d'installer
- Le SSD n'est pas une option. Les deux paliers entièrement détaillés imposent une installation sur SSD. Les disques mécaniques sortent de la configuration prise en charge.
- L'espace disque pendant le préchargement. Une fois installé, le jeu occupe environ 145 Go. Mais le préchargement réclame temporairement au moins 300 Go d'espace libre : les fichiers de préchargement et le jeu complet cohabitent sur le disque pendant le déverrouillage, puis l'empreinte redescend autour de 145 Go une fois le jeu accessible. Vérifiez donc l'espace du SSD sur lequel vous installez réellement, pas la capacité totale de vos disques.
- Le jeu utilise le DRM Denuvo. La page Steam le confirme. Son impact sur les performances varie selon les jeux, et pour Phantom Blade Zero il faudra attendre les benchmarks de lancement pour en avoir le cœur net.
- Date de sortie. Phantom Blade Zero sort mondialement les 28 et 29 octobre 2026. La page Steam indique le 28 octobre ; les boutiques de Chine continentale affichent le 29 octobre.
Les quatre paliers Phantom Blade Zero en un coup d'œil
Tous les objectifs ci-dessous supposent que l'upscaling est activé :
| Palier | Carte graphique de référence | Objectif officiel (avec upscaling) |
|---|---|---|
| Minimum | GTX 1660 6 Go / RX 5500 XT 8 Go | 1080p / 30 FPS |
| Recommandé | RTX 3060 Ti 8 Go / RX 6700 XT 12 Go | 1440p / 60 FPS |
| Ray tracing | RTX 5060 | 1080p / 60 FPS |
| Path tracing | RTX 5080 | 4K / 60 FPS |
Trois points à garder en tête avant d'aller plus loin. D'abord, tous les objectifs supposent l'upscaling activé : S-GAME n'a publié aucune donnée en résolution native. Ensuite, les paliers ray tracing et path tracing ne listent qu'une carte graphique, sans processeur, mémoire ni stockage. Enfin, il y a un écart d'une génération complète entre le palier recommandé et le palier ray tracing, et on y revient plus bas.
Configuration minimale : le point d'entrée 1080p/30
Le palier minimum vise 1080p à 30 FPS avec upscaling activé. Voici la configuration complète issue de Steam :
- Système : Windows 10 / 11 (64 bits)
- Processeur : Intel Core i7-8700K ou AMD Ryzen 5 3600
- RAM : 16 Go
- Carte graphique : NVIDIA GeForce GTX 1660 6 Go ou AMD Radeon RX 5500 XT 8 Go
- DirectX : version 12
- Stockage : SSD obligatoire
- Objectif : 1080p / 30 FPS avec upscaling activé
Le chiffre le plus important de ce palier n'est pas la carte graphique, c'est le framerate : le minimum promet 30 FPS, pas 60. Si le 60 FPS est indispensable pour vous, ce palier n'est pas celui qu'il vous faut, quels que soient les réglages que vous ajusterez.
La GTX 1660 est une carte de 2019 sans support matériel du ray tracing, ce qui explique justement qu'elle s'arrête à 1080p/30. Les deux processeurs, le Core i7-8700K et le Ryzen 5 3600, sont des puces six cœurs de 2017 et 2019 respectivement. Pour la plupart des PC de bureau assemblés ces cinq dernières années, le processeur est rarement le problème sur ce palier : c'est la carte graphique qui compte.
Configuration recommandée : l'objectif 1440p/60
Le palier recommandé vise 1440p à 60 FPS avec upscaling activé. Voici la configuration complète :
- Système : Windows 10 / 11 (64 bits)
- Processeur : Intel Core i5-10600K ou AMD Ryzen 5 5600X
- RAM : 16 Go
- Carte graphique : NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti 8 Go ou AMD Radeon RX 6700 XT 12 Go
- DirectX : version 12
- Stockage : SSD obligatoire
- Objectif : 1440p / 60 FPS avec upscaling activé
Par rapport au palier minimum, c'est surtout la carte graphique qui change. La RAM reste à 16 Go, et le saut de processeur est modeste : de l'i7-8700K à l'i5-10600K, et du Ryzen 5 3600 au Ryzen 5 5600X. S-GAME place donc presque toute la responsabilité de la résolution et du framerate sur la carte graphique.
La RTX 3060 Ti et la RX 6700 XT étaient les cartes grand public idéales de leur génération. Si vous avez monté un PC ces deux ou trois dernières années et que vous êtes tombé dans cette gamme, c'est le palier recommandé qui vous sert de référence. Attention toutefois : cet objectif inclut toujours l'upscaling, ce n'est pas une garantie de 1440p/60 en natif.
Palier ray tracing : RTX 5060 en 1080p/60
Le palier ray tracing ne liste qu'une seule carte graphique, la GeForce RTX 5060, et vise 1080p / 60 FPS avec upscaling activé et ray tracing activé.
Dans Phantom Blade Zero, le ray tracing couvre les reflets, les ombres et les caustiques de l'eau. Il n'inclut pas l'éclairage global en temps réel (RTGI) : ces trois effets sont donc le principal gain visuel de ce palier. C'est un net progrès par rapport au rendu de base, mais ce n'est pas un éclairage entièrement path-tracé.
Ce qui frappe, c'est l'écart avec le palier recommandé. La RTX 3060 Ti appartient à la gamme Ampere de NVIDIA, sortie en 2020, tandis que la RTX 5060 est une carte Blackwell de 2025. Toute la série RTX 40 se situe entre les deux sans étiquette officielle. Si vous possédez une carte 40-series, aucun objectif n'est publié pour vous : seuls les benchmarks donneront une vraie réponse.
Palier path tracing : RTX 5080 en 4K/60
Le palier le plus élevé utilise une seule carte graphique, la GeForce RTX 5080, et vise 4K / 60 FPS avec upscaling activé et path tracing activé.
Le path tracing est différent du ray tracing. Au lieu de calculer séparément des effets précis comme les reflets et les ombres, il résout un éventail bien plus large de comportements lumineux en une seule passe. Le coût de calcul est nettement plus élevé, ce qui explique que la carte de référence appartienne au haut de gamme enthusiast de NVIDIA. C'est aussi le seul palier avec un objectif 4K.
Comme pour le palier ray tracing, aucune spécification de processeur, de RAM ou de stockage n'est associée. Les points de repère publiés les plus proches restent les 16 Go de RAM et le processeur six cœurs du palier recommandé.
Quel âge ont les composants de référence ?
Dater le matériel de référence rend les paliers plus faciles à lire. Si votre carte graphique est plus ancienne qu'un composant de référence, attendez-vous au palier inférieur. Si elle est plus récente, vous pouvez raisonnablement espérer au moins l'objectif de ce palier.
| Composant | Génération | Année de lancement |
|---|---|---|
| Intel Core i7-8700K | Coffee Lake | 2017 |
| AMD Ryzen 5 3600 | Zen 2 | 2019 |
| Intel Core i5-10600K | Comet Lake | 2020 |
| AMD Ryzen 5 5600X | Zen 3 | 2020 |
| GeForce GTX 1660 | Turing (série 16) | 2019 |
| AMD Radeon RX 5500 XT | RDNA 1 | 2019 |
| GeForce RTX 3060 Ti | Ampere (RTX 30) | 2020 |
| AMD Radeon RX 6700 XT | RDNA 2 | 2021 |
| GeForce RTX 5060 | Blackwell (RTX 50) | 2025 |
| GeForce RTX 5080 | Blackwell (RTX 50) | 2025 |
Le palier minimum demande du matériel de 2017 à 2019, tandis que le palier path tracing exige des cartes sorties seulement en 2025. L'écart est inhabituellement large pour une seule page de configuration.
Dans quel palier se situe votre carte graphique ?
Avec quatre points de référence publiés, la méthode la plus simple est de trouver la carte la plus proche de la vôtre et de prendre l'objectif de son palier comme point de départ.
- GTX 1660 / RX 5500 XT ou plus ancienne : palier minimum. Attendez-vous à du 1080p / 30 FPS avec upscaling.
- RTX 3060 Ti / RX 6700 XT et équivalents : palier recommandé. Attendez-vous à du 1440p / 60 FPS avec upscaling.
- RTX 5060 : palier ray tracing. Attendez-vous à du 1080p / 60 FPS avec ray tracing et upscaling activés.
- RTX 5080 : palier path tracing. Attendez-vous à du 4K / 60 FPS avec path tracing et upscaling activés.
Toute la série RTX 40 se situe entre le palier recommandé et le palier ray tracing, sans étiquette officielle. Si vous avez une carte 40-series, votre position réaliste se trouve entre le 1440p/60 et le palier ray tracing, et seuls les benchmarks trancheront.
Côté AMD, aucune carte Radeon n'apparaît dans les paliers ray tracing ou path tracing. Les propriétaires de RX 6000, 7000 et 9000 disposent de chiffres officiels uniquement jusqu'au palier recommandé.
Les utilisateurs de PC portables doivent aussi descendre d'un palier. Toutes les cartes de référence listées par S-GAME sont des modèles de bureau. Les versions portables d'une même carte ont des caractéristiques inférieures et des limites de consommation plus strictes : un nom identique sur le papier ne signifie pas des performances identiques en pratique.
VRAM et mémoire système
Les cartes du palier minimum embarquent 6 Go (GTX 1660) et 8 Go (RX 5500 XT). Le palier recommandé monte à 8 Go (RTX 3060 Ti) et 12 Go (RX 6700 XT). Pour un jeu Unreal Engine 5 rendu en 1440p, la carte à 12 Go est la plus confortable des deux si vous devez choisir.
Les paliers ray tracing et path tracing n'indiquent pas de chiffre de VRAM, mais d'après les caractéristiques des cartes, la RTX 5060 embarque 8 Go et la RTX 5080 16 Go. La carte du palier path tracing possède deux fois la VRAM de la GTX 1660 du palier minimum, un signe de plus de l'écart entre le bas et le haut de ce tableau.
La RAM système est de 16 Go sur les deux paliers entièrement détaillés. Aucun palier ne demande officiellement 32 Go, et les deux paliers supérieurs omettent complètement la ligne mémoire. Considérez les 16 Go comme un plancher confirmé, pas comme un plafond confirmé.
Sur quel moteur tourne Phantom Blade Zero ?
Phantom Blade Zero tourne sur Unreal Engine 5. S-GAME a basculé le projet sur UE5 lorsque le développement complet a démarré, en 2021-2022. Les deux paliers supérieurs prennent plus de sens dans ce contexte, puisque la RTX 5060 et la RTX 5080 effectuent un lourd travail d'éclairage UE5 en 1080p/60 et 4K/60 respectivement.
Tous les objectifs publiés sont définis avec l'upscaling activé : l'upscaler porte donc une part importante des quatre chiffres. Côté NVIDIA, Phantom Blade Zero prend en charge le DLSS 4. S-GAME n'a pas publié de détails équivalents pour l'AMD FSR ou d'autres upscalers : si vous jouez sur l'une des cartes AMD de référence, vous avez l'objectif officiel, mais aucune feuille de route d'upscaler confirmée par le développeur.
FAQ
Quelle est la configuration minimale de Phantom Blade Zero sur PC ?
Le palier minimum demande un Intel Core i7-8700K ou un AMD Ryzen 5 3600, une GTX 1660 6 Go ou une RX 5500 XT 8 Go, 16 Go de RAM, DirectX 12 et un SSD. L'objectif officiel est le 1080p à 30 FPS avec upscaling activé.
Quel PC faut-il pour jouer en 1440p/60 à Phantom Blade Zero ?
Le palier recommandé demande un Intel Core i5-10600K ou un AMD Ryzen 5 5600X, une RTX 3060 Ti 8 Go ou une RX 6700 XT 12 Go, 16 Go de RAM et un SSD. L'objectif officiel est le 1440p à 60 FPS avec upscaling activé.
Phantom Blade Zero prend-il en charge le ray tracing et le path tracing ?
Oui. Le ray tracing est associé à une RTX 5060 visant le 1080p/60, et le path tracing à une RTX 5080 visant le 4K/60. Les deux supposent l'upscaling activé.







