Diluc est un DPS Pyro 5 étoiles qui manie l'épée à deux mains. Pour en tirer le meilleur parti dans Genshin Impact, il faut miser sur une équipe Melt avec Xianyun qui lui permet d'enchaîner les attaques plongeantes. Voici tout ce qu'il faut savoir : armes, artefacts, statistiques, équipes, rotations et matériaux d'ascension.
Présentation de Diluc : statistiques de base et tier
| Rareté | 5 étoiles |
|---|---|
| Élément | |
| Arme | Épée à deux mains |
| Stat d'ascension | Taux CRIT 19,2 % |
| Région | Mondstadt |
| Anniversaire | 30 avril |
| Rôles | Sur le terrain DPS |
| Obtention | Disponible dans tous les banners |
Statistiques de base
| PV de base | ATQ de base | DÉF de base | |
|---|---|---|---|
| Niv. 90 | 12 981 | 335 | 784 |
| Niv. 80 (ascension) | 12 068 | 311 | 729 |
Héritier de la riche famille Ragnvindr, Diluc dirige le domaine de l'Aube à Mondstadt. Il est aussi connu sous le nom de « Chevalier noir ». En tant que DPS Pyro sur le terrain, il excelle à infliger des dégâts constants et élevés avec son compétence élémentaire et son déchaînement, ce qui en fait un carry efficace. Il reste une option solide pour les débutants comme pour les vétérans.
Tier et note de Diluc
| Tier global | ||||
|---|---|---|---|---|
| B | ||||
| Sur le terrain | Hors terrain | DPS | Soutien | Durabilité |
| B | - | B | - | - |
Quel type de personnage est Diluc ?
Diluc est un DPS Pyro 5 étoiles qui manie l'épée à deux mains et combat sur le terrain. Sa compétence élémentaire peut être utilisée trois fois par rotation, chaque utilisation ayant une animation et un multiplicateur de dégâts différents. Son déchaînement crée une large attaque de zone en forme d'aigle qui balaie vers l'avant et entraîne les ennemis sur son passage.
Personnage du banner standard, il demande un investissement important dans ses soutiens pour rivaliser avec les équipes méta du contenu endgame.
Rôle, forces et faiblesses de Diluc
DPS Pyro sur le terrain
Diluc est un DPS qui a besoin de rester le plus possible sur le terrain. Il préfère les soutiens qui amplifient ses dégâts, mais comme son kit n'impose pas de restrictions majeures, il peut aussi être associé à de bons sub-DPS pour augmenter les dégâts globaux de l'équipe.
Avantages et inconvénients du DPS Diluc
| Avantages |
|---|
| - Facile à jouer. |
| - Composition d'équipe flexible. |
| - Profite de l'ATQ %, donc du bonus d'ATQ de la résonance Pyro. |
| Inconvénients |
| - En tant que personnage standard, ses performances sont généralement inférieures à celles des personnages limités. |
| - Entre en concurrence avec des DPS plus forts pour leurs soutiens. |
| - Un de ses passifs réduit le coût d'endurance et augmente la durée de son attaque chargée, mais il l'utilise rarement dans les rotations optimales. |
Meilleur build pour Diluc
La configuration optimale actuelle est une équipe Melt où Diluc enchaîne les attaques plongeantes grâce à Xianyun. Voici les recommandations :
Maximiser le potentiel de Diluc avec le Melt-Plongeon
| Arme | A Thousand Blazing Suns |
|---|---|
| Meilleur artefact | Long Night's Oath |
| Statistiques principales | Sables : ATQ % Gobelet : Bonus de dégâts Pyro Diadème : Taux CRIT ou Dégâts CRIT |
| Sous-stat prioritaire | Recharge d'énergie > Taux CRIT ou Dégâts CRIT > Maîtrise élémentaire ou ATQ % |
| Équipe recommandée | ![]() |
Objectifs de statistiques pour Diluc DPS
| Recharge d'énergie | 110-120 % avec un autre Pyro générant de l'énergie |
|---|---|
| Taux CRIT / Dégâts CRIT | 70 % / 140 % ou 80 % / 160 % environ |
Diluc performe mieux avec au moins un autre personnage Pyro capable de générer des particules pour lui, comme Bennett. Cela lui permet d'utiliser son déchaînement à chaque rotation.
Priorité des talents de Diluc
| Talent | Priorité de montée |
|---|---|
| Attaque normale : Épée trempée | ★★★★ |
| Assaut brûlant (compétence élémentaire) | ★★★★★ |
| Aube (déchaînement) | ★★★★ |
Meilleure arme pour Diluc
Comme la plupart des DPS sur le terrain, Diluc préfère les armes orientées dégâts qui complètent son style de jeu. Voici les options classées :
Armes premium pour Diluc DPS
| Arme | Obtention et détails | |
|---|---|---|
| Meilleure | A Thousand Blazing Suns | Banner limité. Le taux CRIT en sous-stat permet d'atteindre un ratio CRIT idéal. Le passif augmente les dégâts CRIT et l'ATQ ; même si Diluc ne peut pas activer la partie du passif qui nécessite une Explosion noctâme, les statistiques gratuites en font son meilleur choix global. |
| 2e | Gest of the Mighty Wolf | Banner limité. Le taux CRIT en sous-stat aide à équilibrer le ratio 1:2. Offre un bonus de vitesse d'attaque et de dégâts que Diluc cumule bien avec son combo de compétence. La partie dégâts CRIT du passif ne s'active qu'avec 2 personnages Hexerei ; pour Diluc, l'équipe Overload avec Durin et Fischl est la plus confortable. |
| 3e | Beacon of the Reed Sea | Banner limité. Épée à deux mains généraliste dont le passif s'active facilement. La sous-stat CRIT aide à équilibrer le ratio. Le passif donne ATQ % et PV max, très utiles pour un DPS de mêlée. |
| 4e | Verdict | Banner limité. Sous-stat CRIT, bonus d'ATQ %. Si vous pouvez ajouter un personnage Geo pour déclencher Cristallisation, Diluc profite pleinement du passif. |
| 5e | Fang of the Mountain King | Banner limité. Taux CRIT en sous-stat pour un bon ratio 1:2. Le passif nécessite Brûlure, donc à réserver aux équipes avec un personnage Dendro. |
| 6e | Redhorn Stonethresher | Banner limité. Utilisable comme simple apport de statistiques grâce aux dégâts CRIT, mais son passif est inutile pour Diluc qui ne scale pas sur la DÉF. |
| 7e | Serpent Spine | Pass de bataille. Son taux CRIT aide à obtenir un bon ratio. Augmente les dégâts subis et infligés ; les raffinements augmentent les dégâts infligés et réduisent les dégâts subis, donc visez le R5 si possible. |
| 8e | Wolf's Gravestone | Banner standard ou d'armes. Grosse quantité d'ATQ % via la sous-stat et le passif. Perd de la valeur avec Bennett à cause de la saturation des bonus d'ATQ. |
| 9e | Rainslasher | Banners. La maîtrise élémentaire est utile dans les équipes Melt ou Vaporize. Augmente légèrement les dégâts contre les ennemis affectés par Hydro ou Electro, mais le passif reste anecdotique. Meilleure au R5. |
Grâce à ses capacités simples, la plupart des épées à deux mains CRIT conviennent à Diluc. Les armes à maîtrise élémentaire sont aussi envisageables, à condition d'avoir de bons artefacts avec des jets CRIT élevés. Utilisez ce que vous avez sous la main.
Armes gratuites (F2P) pour Diluc
| Arme | Obtention et détails | |
|---|---|---|
| Meilleure F2P | Mailed Flower | Récompense de l'événement passé « Souffle de Windblume ». La maîtrise élémentaire est un bon choix pour les équipes Vaporize ou Melt. Le passif donne ATQ % et maîtrise élémentaire après avoir touché un ennemi avec la compétence ou déclenché une réaction. Meilleure au R5. Plus obtenable si vous n'avez pas participé à l'événement. |
| 2e F2P | Tidal Shadow | Forgeable à Fontaine. Beaucoup d'ATQ % via la sous-stat et le passif. Nécessite un soigneur pour activer le passif. |
| 3e F2P | Blackcliff Slasher | Boutique de Paimon. Sous-stat dégâts CRIT, mais inférieure à celle des armes 5 étoiles. Le passif augmente l'ATQ % après avoir vaincu un ennemi, peu pratique sauf face à des vagues d'ennemis faibles. Coûte des Starglitter : à réserver si vous en avez de reste, mieux vaut les garder pour des personnages ou des vœux. |
Pour le F2P, l'épée à deux mains à maîtrise élémentaire du festival Windblume reste la meilleure option grâce à l'EM qu'elle apporte, qui amplifie les dégâts de Vaporize et Melt. Sinon, l'arme forgeable de Fontaine est un bon second choix si vous avez un soigneur fiable dans l'équipe.
Meilleurs artefacts pour Diluc
Comme pour les armes, les artefacts optimaux sont ceux qui offrent des statistiques offensives synergiques avec sa compétence à triple utilisation.
| Artefact | Recommandation et détails |
|---|---|
Crimson Witch of Flames | ★★★★★ - L'option généraliste qui fonctionne dans toutes les équipes. Diluc obtient facilement les 3 stacks du set 4 pièces avec une rotation normale. |
Gilded Dreams | ★★★★ - Autre set généraliste qui apporte de la maîtrise élémentaire, très appréciée dans les équipes Vaporize ou Melt. L'EM augmente les dégâts de ces réactions. |
Long Night's Oath | ★★★ - Set qui augmente les dégâts des attaques plongeantes, idéal si vous jouez Diluc avec Xianyun. Moins polyvalent, mais meilleur DPS dans son équipe dédiée. |
Marechaussee Hunter | ★★★ - Le set 4 pièces augmente généreusement le taux CRIT tant que les PV augmentent ou diminuent. À privilégier si Furina est dans l'équipe, car elle fait fluctuer les PV avec ses stacks Fanfare. |
Statistiques d'artefacts recommandées
![]() | Principale : PV fixes Sous-stat : ATQ % / EM ou ER / Taux CRIT ou Dégâts CRIT |
|---|---|
![]() | Principale : ATQ fixes Sous-stat : ATQ % / EM ou ER / Taux CRIT ou Dégâts CRIT |
![]() | Principale : ATQ % Sous-stat : ATQ fixes / EM ou ER / Taux CRIT ou Dégâts CRIT |
![]() | Principale : Bonus de dégâts Pyro Sous-stat : ATQ % / EM ou ER / Taux CRIT ou Dégâts CRIT |
![]() | Principale : Taux CRIT ou Dégâts CRIT Sous-stat : ATQ % / EM ou ER / Taux CRIT ou Dégâts CRIT |
La priorité des statistiques est simple : viser une ATQ élevée et un ratio 1:2 entre taux CRIT et dégâts CRIT pour des coups critiques réguliers. Il faut aussi équilibrer maîtrise élémentaire et recharge d'énergie, mais l'EM peut être ignorée dans les équipes Overload ou Brûlure.
Meilleures compositions d'équipe pour Diluc
Melt plongeon avec Diluc
| DPS | Soutien | Soutien | Soutien |
|---|---|---|---|
Diluc | Xianyun | Citlali | Bennett |
| Détails | |||
| - Diluc est un DPS Pyro flexible qui fonctionne avec la plupart des soutiens offensifs, sans restriction de réaction ou de condition d'équipe. - Xianyun permet à Diluc d'utiliser des attaques plongeantes entre ses compétences pour déclencher Melt en continu. - Citlali applique Cryo et réduit la résistance Pyro des ennemis. Elle peut aussi équiper le set Scroll of the Hero of Cinder City pour des bonus supplémentaires. - Bennett soigne et offre un généreux bonus d'ATQ avec son déchaînement. | |||
La réaction Melt augmente considérablement les dégâts de Diluc. Cette composition maximise son DPS en permettant des réactions rapides et régulières, tout en profitant des buffs de Xianyun et Citlali.
Autres compositions pour Diluc
Équipe Overload
| Équipe | Détails | |
|---|---|---|
Diluc | Chevreuse | - Diluc peut être joué en Overload avec Chevreuse, qui apporte une forte réduction de résistance Pyro. - Fischl est la source principale d'Electro, ce qui permet de déclencher Overload régulièrement. - Bennett et Chevreuse assurent la survie et les bonus d'ATQ. |
Fischl | Bennett | |
Équipe F2P
| Équipe | Détails | |
|---|---|---|
Diluc | Bennett | - Composition accessible avec des personnages gratuits ou faciles à obtenir. - Diluc déclenche facilement Vaporize avec ses attaques normales entre ses compétences. - Bennett assure les soins, l'énergie et les bonus d'ATQ. - Xingqiu applique Hydro pour Vaporize, tandis que Sucrose apporte un bonus de maîtrise élémentaire et réduit la résistance élémentaire avec le set Viridescent Venerer. |
Xingqiu | Sucrose | |
Rotations et combos pour Diluc
Rotation de base pour Diluc DPS
| Rotation de base pour Diluc DPS |
|---|
| 1. Utilisez les capacités de vos soutiens, en commençant par celles qui durent le plus longtemps. 2. Passez à Diluc. Commencez par son déchaînement, puis enchaînez compétence et attaque normale. Répétez pour les trois charges de compétence. Dans les équipes plongeon, utilisez des attaques plongeantes à la place des attaques normales entre chaque compétence. 3. Recommencez à l'étape 1. |
La rotation de base suit le schéma classique : utiliser les capacités des soutiens avant de passer au DPS principal. Cela s'applique à la plupart de ses compositions, avec quelques variantes selon les soutiens choisis.
Bases pour jouer Diluc
Diluc est un DPS Pyro sur le terrain qui utilise les trois charges de sa compétence pour infliger l'essentiel de ses dégâts. Ses capacités sont simples et n'imposent pas de contraintes d'équipe, mais il performe mieux dans des équipes qui amplifient ses dégâts via Melt ou Vaporize.
Une compétence en trois attaques distinctes
La compétence élémentaire de Diluc est sa marque de fabrique : utilisable jusqu'à trois fois, chaque coup ayant une animation et un multiplicateur différents. Il est recommandé d'intercaler deux attaques normales entre chaque utilisation pour annuler l'animation, ce qui fait gagner du temps et rend le gameplay plus fluide.
Un déchaînement Pyro de zone
Son déchaînement libère un phénix qui inflige des dégâts Pyro de zone en fonçant vers l'avant. Il peut aussi entraîner les petits ennemis sur son passage.
Une infusion Pyro
Après avoir utilisé son déchaînement, l'épée à deux mains de Diluc est imprégnée de Pyro. L'importance de cette infusion dépend de votre composition et de votre style de jeu.
Guide des compétences et passifs de Diluc
Comment jouer Diluc
- DPS Pyro flexible avec trois utilisations de compétence.
- Intercalez des attaques normales entre les compétences.
- Le déchaînement couvre une large zone.
- À jouer de préférence dans des équipes Melt ou Vaporize.
Un DPS Pyro flexible à trois compétences
| Rotation de base de Diluc |
|---|
| 1. Déployez les capacités des soutiens, en commençant par celles qui durent le plus longtemps. 2. Passez à Diluc. Commencez par son déchaînement, puis alternez compétence et attaque normale (ex. : Compétence > AN > Compétence > AN > Compétence > AN). 3. Recommencez la rotation quand les capacités des soutiens expirent. |
Le style de jeu de Diluc est relativement simple, mais il permet des optimisations selon la composition de l'équipe.
Intercaler des attaques normales entre les compétences
| Icône | Description de la compétence élémentaire |
|---|---|
Assaut brûlant | Effectue un coup tranchant vers l'avant qui inflige des dégâts Pyro. Utilisable 3 fois de suite. Entre en temps de recharge si vous ne relancez pas la compétence rapidement. |
La compétence de Diluc peut être utilisée trois fois de suite, chaque utilisation ayant une animation et un multiplicateur différents. C'est sa principale source de dégâts et le cœur de ses combos. Il est recommandé d'intercaler des attaques normales (ou plongeantes avec Xianyun après un saut) entre chaque compétence pour un gameplay plus fluide, car les attaques normales annulent l'animation de récupération.
Un déchaînement qui couvre une large zone
| Icône | Description du déchaînement |
|---|---|
Aube | Libère des flammes intenses qui repoussent les ennemis proches et infligent des dégâts Pyro. Les flammes convergent ensuite dans l'arme et invoquent un phénix qui vole vers l'avant et inflige d'importants dégâts Pyro à tous les ennemis sur son passage. Le phénix explose à l'arrivée, infligeant une grande quantité de dégâts Pyro de zone. - Les flammes qui parcourent sa lame imprègnent l'arme de Pyro. |
Le déchaînement de Diluc libère un grand phénix qui vole vers l'avant, inflige des dégâts et repousse les petits ennemis. Après utilisation, son arme est temporairement imprégnée de Pyro, ce qui augmente ses dégâts. Son passif, Bénédiction du phénix, prolonge la durée de l'infusion et accorde un bonus de dégâts Pyro pendant celle-ci.
À jouer dans des équipes Melt ou Vaporize
Vaporize et Melt


Les dégâts de base de Diluc sont modérés, mais les amplifier avec Melt ou Vaporize augmente considérablement son DPS global.
Faut-il tirer pour les constellations de Diluc ou sa meilleure arme ?
Des constellations agréables mais pas indispensables
| Priorité des constellations |
|---|
| C6 > C3 |
En tant que personnage du banner standard, les constellations de Diluc ne sont généralement pas une priorité, surtout avec un budget limité. Si vous souhaitez investir directement en lui plutôt que dans ses armes ou ses soutiens, le seul moyen de garantir ses constellations est le banner Chronicled Wish. Dans ce cas, le C6 est sa meilleure constellation : il facilite grandement le combo d'attaques normales et offre un bonus de vitesse d'attaque.
Viser le C6 sur n'importe quel personnage est irréaliste pour la plupart des joueurs. Mieux vaut investir ailleurs, ou envisager le C6 seulement si vous l'avez déjà en C4 ou C5. Sinon, le C3 est un point d'arrêt viable grâce aux niveaux supplémentaires de compétence, qui constituent l'essentiel des dégâts de Diluc.
Globalement, ses constellations sont un plus, mais pas une nécessité, d'autant qu'il est sur le banner standard. Même s'il est dépassé par d'autres personnages du même rôle, Diluc reste un DPS Pyro viable à C0, surtout si vous avez toutes les pièces de sa meilleure équipe.
| Priorité de tirage recommandée |
|---|
A Thousand Blazing Suns > C6 > C3 |
Envisager d'autres épées à deux mains 5 étoiles
Si vous n'avez pas Wolf's Gravestone et souhaitez une amélioration en dehors de ses meilleurs soutiens, vous pouvez viser l'une de ses épées à deux mains 5 étoiles limitées recommandées. A Thousand Blazing Suns, Beacon of the Reed Sea et Redhorn Stonethresher offrent des dégâts similaires, mais cela dépend aussi d'autres facteurs comme les statistiques des artefacts.
Wolf's Gravestone reste correcte sur Diluc, mais pour augmenter ses dégâts, tirer sur les autres épées à deux mains 5 étoiles est un bon choix, surtout si vos autres personnages maniant l'épée à deux mains peuvent aussi en profiter.
Constellations et effets de Diluc
| Note | Effet de la constellation |
|---|---|
| ★★★ | C1 : Conviction - Diluc inflige 15 % de dégâts supplémentaires aux ennemis dont les PV sont supérieurs à 50 %. |
| ★★★ | C2 : Braise ardente - Lorsque Diluc subit des dégâts, son ATQ augmente de 10 % et sa vitesse d'attaque de 5 % pendant 10 s. Cumulable jusqu'à 3 fois, une fois toutes les 1,5 s. |
| ★★★★ | C3 : Feu et acier - Augmente le niveau d'Assaut brûlant de 3. Niveau maximum : 15. |
| ★★★ | C4 : Flamme coulante - Lancer Assaut brûlant en rythme augmente considérablement les dégâts. 2 s après avoir lancé Assaut brûlant, le prochain Assaut brûlant du combo inflige 40 % de dégâts supplémentaires. Dure 2 s. |
| ★★ | C5 : Phénix, annonciateur de l'aube - Augmente le niveau d'Aube de 3. Niveau maximum : 15. |
| ★★★★★ | C6 : Épée flamboyante, nemesis de l'obscurité - Après Assaut brûlant, les 2 prochaines attaques normales dans les 6 s voient leurs dégâts et leur vitesse d'attaque augmenter de 30 %. De plus, Assaut brûlant n'interrompt plus le combo d'attaques normales. |
La constellation de Diluc s'appelle Noctua
| Noctua |
|---|
![]() |
Matériaux d'ascension pour Diluc
Matériaux pour l'ascension de niveau
| Matériaux pour atteindre le niv. 80 |
|---|
Agnidus Agate Sliver x1 Agnidus Agate Fragment x9 Agnidus Agate Chunk x9 Recruit's Insignia x18 Sergeant's Insignia x30 Lieutenant's Insignia x12 Small Lamp Grass x108 Everflame Seed x26 |
| Matériaux pour atteindre le niv. 90 |
Agnidus Agate Sliver x1 Agnidus Agate Fragment x9 Agnidus Agate Chunk x9 Agnidus Agate Gemstone x6 Recruit's Insignia x18 Sergeant's Insignia x30 Lieutenant's Insignia x36 Small Lamp Grass x168 Everflame Seed x46 |
Routes de farm pour Small Lamp Grass
Routes de farm pour Small Lamp Grass


Matériaux d'amélioration des talents
| Niveau 1 | Par défaut |
|---|---|
| Niveau 2 | Teachings of Resistance x3 Recruit's Insignia x6 |
| Niveau 3 | Guide to Resistance x2 Sergeant's Insignia x3 |
| Niveau 4 | Guide to Resistance x4 Sergeant's Insignia x4 |
| Niveau 5 | Guide to Resistance x6 Sergeant's Insignia x6 |
| Niveau 6 | Guide to Resistance x9 Sergeant's Insignia x9 |
| Niveau 7 | Philosophies of Resistance x4 Lieutenant's Insignia x4 Dvalin's Plume x1 |
| Niveau 8 | Philosophies of Resistance x6 Lieutenant's Insignia x6 Dvalin's Plume x1 |
| Niveau 9 | Philosophies of Resistance x12 Lieutenant's Insignia x9 Dvalin's Plume x2 |
| Niveau 10 | Philosophies of Resistance x16 Lieutenant's Insignia x12 Dvalin's Plume x2 Crown of Insight x1 |
| Niveaux 11 à 13 | Débloqués via les constellations |
Détails des compétences et talents de Diluc
Attaque normale : Épée trempée
Attaque normale
| Effet |
|---|
| Effectue jusqu'à 4 coups consécutifs. |
| Niv. 1 | Niv. 2 | Niv. 3 | Niv. 4 | Niv. 5 | Niv. 6 | Niv. 7 | Niv. 8 | Niv. 9 | Niv. 10 | Niv. 11 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dégâts 1er coup | 89,7 % | 97 % | 104 % | 115 % | 122 % | 130 % | 142 % | 153 % | 165 % | 177 % | 192 % |
| Dégâts 2e coup | 87,6 % | 94,8 % | 102 % | 112 % | 119 % | 127 % | 139 % | 150 % | 161 % | 173 % | 187 % |
| Dégâts 3e coup | 98,8 % | 107 % | 115 % | 126 % | 134 % | 144 % | 156 % | 169 % | 182 % | 195 % | 211 % |
| Dégâts 4e coup | 134 % | 145 % | 156 % | 171 % | 182 % | 195 % | 212 % | 229 % | 246 % | 265 % | 286 % |
Attaque chargée
| Effet |
|---|
| Consomme de l'endurance en continu pour effectuer des coups tranchants. À la fin de la séquence, effectue un coup plus puissant. |
| Niv. 1 | Niv. 2 | Niv. 3 | Niv. 4 | Niv. 5 | Niv. 6 | Niv. 7 | Niv. 8 | Niv. 9 | Niv. 10 | Niv. 11 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dégâts cycliques | 68,8 % | 74,4 % | 80 % | 88 % | 94 % | 100 % | 109 % | 118 % | 126 % | 136 % | 147 % |
| Dégâts finaux | 125 % | 135 % | 145 % | 160 % | 170 % | 181 % | 197 % | 213 % | 229 % | 247 % | 266 % |
| Coût | 40/s | 40/s | 40/s | 40/s | 40/s | 40/s | 40/s | 40/s | 40/s | 40/s | 40/s |
| Durée max | 5 s | 5 s | 5 s | 5 s | 5 s | 5 s | 5 s | 5 s | 5 s | 5 s | 5 s |
Dégâts de plongeon
| Effet |
|---|
| Plonge depuis les airs pour frapper le sol, infligeant des dégâts aux ennemis sur la trajectoire et des dégâts de zone à l'impact. |
| Niv. 1 | Niv. 2 | Niv. 3 | Niv. 4 | Niv. 5 | Niv. 6 | Niv. 7 | Niv. 8 | Niv. 9 | Niv. 10 | Niv. 11 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dégâts de plongeon | 89,5 % | 96,8 % | 104 % | 114 % | 122 % | 130 % | 142 % | 153 % | 164 % | 177 % | 189 % |
| Dégâts de plongeon faible | 179 % | 194 % | 208 % | 229 % | 243 % | 260 % | 283 % | 306 % | 329 % | 354 % | 379 % |
| Dégâts de plongeon élevé | 224 % | 242 % | 260 % | 286 % | 304 % | 325 % | 354 % | 382 % | 411 % | 442 % | 473 % |
Assaut brûlant (compétence élémentaire)
| Effet |
|---|
| Effectue un coup tranchant vers l'avant qui inflige des dégâts Pyro. Utilisable 3 fois de suite. Entre en temps de recharge si vous ne relancez pas la compétence rapidement. |
| Niv. 1 | Niv. 2 | Niv. 3 | Niv. 4 | Niv. 5 | Niv. 6 | Niv. 7 | Niv. 8 | Niv. 9 | Niv. 10 | Niv. 11 | Niv. 12 | Niv. 13 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dégâts 1er coup | 94,4 % | 101 % | 109 % | 118 % | 125 % | 132 % | 142 % | 151 % | 160 % | 170 % | 179 % | 189 % | 201 % |
| Dégâts 2e coup | 97,6 % | 105 % | 112 % | 122 % | 129 % | 137 % | 146 % | 156 % | 166 % | 176 % | 185 % | 195 % | 207 % |
| Dégâts 3e coup | 129 % | 138 % | 148 % | 161 % | 171 % | 180 % | 193 % | 206 % | 219 % | 232 % | 245 % | 258 % | 274 % |
| CD | 10 s | 10 s | 10 s | 10 s | 10 s | 10 s | 10 s | 10 s | 10 s | 10 s | 10 s | 10 s | 10 s |
Aube (déchaînement)
| Effet |
|---|
| Libère des flammes intenses qui repoussent les ennemis proches et infligent des dégâts Pyro. Les flammes convergent ensuite dans l'arme et invoquent un phénix qui vole vers l'avant et inflige d'importants dégâts Pyro à tous les ennemis sur son passage. Le phénix explose à l'arrivée, infligeant une grande quantité de dégâts Pyro de zone. Les flammes qui parcourent sa lame imprègnent l'arme de Pyro. |
| Niv. 1 | Niv. 2 | Niv. 3 | Niv. 4 | Niv. 5 | Niv. 6 | Niv. 7 | Niv. 8 | Niv. 9 | Niv. 10 | Niv. 11 | Niv. 12 | Niv. 13 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dégâts de tranche | 204 % | 219 % | 235 % | 255 % | 270 % | 286 % | 306 % | 326 % | 347 % | 367 % | 388 % | 408 % | 434 % |
| Dégâts sur la durée | 60 % | 64,5 % | 69 % | 75 % | 79,5 % | 84 % | 90 % | 96 % | 102 % | 108 % | 114 % | 230 % | 128 % |
| Dégâts d'explosion | 204 % | 219 % | 235 % | 255 % | 270 % | 286 % | 306 % | 326 % | 347 % | 367 % | 388 % | 408 % | 434 % |
| CD | 12 s | 12 s | 12 s | 12 s | 12 s | 12 s | 12 s | 12 s | 12 s | 12 s | 12 s | 12 s | 12 s |
| Durée de l'infusion | 8 s | 8 s | 8 s | 8 s | 8 s | 8 s | 8 s | 8 s | 8 s | 8 s | 8 s | 8 s | 8 s |
| Coût en énergie | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 | 40 |
Passifs
Implacable
| Effet |
|---|
| Le coût d'endurance de l'attaque chargée de Diluc est réduit de 50 % et sa durée augmentée de 3 s. |
Bénédiction du phénix
| Effet |
|---|
| L'infusion Pyro d'Aube dure 4 s de plus. De plus, Diluc gagne 20 % de dégâts Pyro pendant la durée de cet effet. |
Tradition du chevalier de l'aube
| Effet |
|---|
| Rembourse 15 % du minerai utilisé pour fabriquer des épées à deux mains. |
Qui est Diluc ?
Propriétaire du domaine de l'Aube à Mondstadt
Diluc possède le domaine de l'Aube, ce qui lui donne un quasi-monopole sur l'industrie de l'alcool à Mondstadt. Il est une figure importante de la ville, d'autant plus qu'il est issu du clan Ragnvindr.
Ancien chevalier de Favonius
Diluc a fait partie des chevaliers de Favonius, mais un événement l'a poussé à quitter l'organisation. Il continue de protéger Mondstadt, mais par ses propres moyens.
Frère adoptif de Kaeya
Kaeya a été adopté par le père de Diluc et élevé à ses côtés comme son frère. Leur relation est aujourd'hui tendue à cause d'un incident entre eux.
Doubleurs de Diluc et rôles notables
Doubleur anglais : Sean Chiplock
| Rôles notables | |
|---|---|
| Granblue Fantasy Versus: Rising | Lucilius |
| Octopath Traveler II | Pirro |
| Marvel's Avengers | Spider-Man |
| Mortal Kombat 11 | Noob Saibot |
Doubleur japonais : ONO Kensho
| Rôles notables | |
|---|---|
| Gintama | Kurokono Tasuke |
| ReLIFE | Arata Kaizaki |
| Spy × Family | Yuri Briar |
| Arknights | Enforcer |
5 étoiles
Sur le terrain
DPS
A Thousand Blazing Suns
Long Night's Oath

Gest of the Mighty Wolf
Beacon of the Reed Sea
Verdict
Fang of the Mountain King
Redhorn Stonethresher
Serpent Spine
Wolf's Gravestone
Rainslasher
Mailed Flower
Tidal Shadow
Blackcliff Slasher
Crimson Witch of Flames
Gilded Dreams
Marechaussee Hunter




Chevreuse
Fischl
Xingqiu
Sucrose
Assaut brûlant
Aube
Agnidus Agate Sliver x1
Agnidus Agate Fragment x9
Agnidus Agate Chunk x9
Recruit's Insignia x18
Sergeant's Insignia x30
Lieutenant's Insignia x12
Small Lamp Grass x108
Everflame Seed x26
Agnidus Agate Gemstone x6
Teachings of Resistance x3
Guide to Resistance x2
Philosophies of Resistance x4
Dvalin's Plume x1
Crown of Insight x1


