Meilleurs réglages PC de Phantom Blade Zero : guide complet

Le guide des réglages PC de Phantom Blade Zero : preset recommandé par GPU, upscaling DLSS/FSR/XeSS, ray tracing, pilotes à utiliser et solutions contre le stutter.

Sommaire
  1. Avant de modifier quoi que ce soit : pilote, patch et shaders
  2. Configuration PC officielle
  3. Réglages recommandés selon votre carte graphique
  4. Les réglages qui comptent le plus
  5. Stutter et performances : ce qu'il faut savoir
  6. Consoles portables et PC modestes
  7. Questions fréquentes

Sur la plupart des PC, les meilleurs réglages de Phantom Blade Zero sont le preset Très élevé ou Élevé, DLSS, FSR ou XeSS en qualité, le ray tracing et le path tracing désactivés, et le flou de mouvement coupé. C'est cohérent avec l'objectif annoncé par S-GAME : du 1440p à 60 fps sur une RTX 3060 Ti ou une RX 6700 XT avec upscaling activé.

Avant de toucher au moindre curseur, vérifiez votre pilote. Dans sa lettre de lancement sur Steam, S-GAME indique avoir constaté « une certaine instabilité de performance » avec le tout dernier pilote NVIDIA, le 621.01, et conseille de revenir au 617.42 avec une installation propre en attendant la prochaine version de NVIDIA. Voici la configuration officielle, nos points de départ par catégorie de GPU et les options qui changent vraiment les choses.

Avant de modifier quoi que ce soit : pilote, patch et shaders

  • Pilote NVIDIA : le guide de préchargement du 26 octobre recommandait le pilote Game Ready 621.01, celui publié par NVIDIA pour le jeu. Deux jours plus tard, la lettre de lancement fait marche arrière : le studio a trouvé des instabilités sur le 621.01, affirme que le 617.42 « offre actuellement la meilleure expérience » et demande aux joueurs sur une version plus récente de revenir en arrière avec l'option d'installation propre, puis d'y rester jusqu'au prochain pilote NVIDIA.
  • Pilote AMD : le conseil de S-GAME est simple : installez le dernier pilote Adrenalin Edition.
  • Patch day-one : une mise à jour d'environ 5 Go qui, selon S-GAME, « améliore significativement les performances du ray tracing et du path tracing » et corrige des bugs. Si vous avez préchargé le jeu, installez-la avant de lancer.
  • Compilation des shaders : les testeurs rapportent une longue étape de précompilation des shaders au premier lancement, qu'un joueur sur les forums Steam a chronométrée à environ 25 minutes. Laissez-la se terminer : c'est grâce à elle que les testeurs n'ont constaté aucun stutter de compilation en jeu.
  • Stockage : le jeu exige un SSD et environ 145 Go. S-GAME demandait au moins 300 Go libres pendant le préchargement, alors gardez de la marge pour les patchs.

Configuration PC officielle

Ces chiffres viennent de l'annonce des configurations de S-GAME et de la page Steam. Toutes les cibles supposent l'upscaling activé.

NiveauGPUCPURAMCible
MinimumGTX 1660 6 Go ou RX 5500 XT 8 GoCore i7-8700K ou Ryzen 5 360016 Go1080p à 30 fps
RecommandéRTX 3060 Ti 8 Go ou RX 6700 XT 12 GoCore i5-10600K ou Ryzen 5 5600X16 Go1440p à 60 fps
Ray tracingRTX 5060 8 GoNon préciséNon précisé1080p à 60 fps
Path tracingRTX 5080 16 GoNon préciséNon précisé4K à 60 fps

Windows 10 ou 11 (64 bits) et DirectX 12 sont requis à tous les niveaux.

Réglages recommandés selon votre carte graphique

Ces recommandations sont des points de départ construits à partir des cibles de S-GAME et des mesures des testeurs, pas de nos propres résultats. Ajustez ensuite selon votre ressenti.

Votre GPURésolutionPresetUpscalingRay / path tracingGénération d'images
GTX 1660, RX 5500 XT ou équivalent1080pBas à MoyenFSR ou XeSS, Équilibré ou PerformanceDésactivéDésactivée
RTX 3060 Ti, RX 6700 XT ou équivalent1440pÉlevéDLSS ou FSR, QualitéDésactivéOptionnelle
RTX 4070 ou RTX 50601080p à 1440pÉlevé à Très élevéDLSS QualitéRay tracing activé en 1080pActivée si votre framerate de base approche 60
RTX 5080, RTX 4090 ou plus rapide4KTrès élevéDLSS Qualité ou ÉquilibréPath tracing activéActivée

Les cartes GTX ne peuvent pas utiliser DLSS, réservé aux GPU RTX : il faut donc se tourner vers FSR ou XeSS, et c'est la même chose pour les cartes Radeon.

Les réglages qui comptent le plus

Upscaling

Le jeu prend en charge NVIDIA DLSS, AMD FSR et Intel XeSS, ainsi que le TSR d'Unreal Engine. NVIDIA indique que le jeu embarque DLSS 4.5, avec la Dynamic Multi Frame Generation sur les cartes compatibles. Si vous avez de la marge en résolution native, le DLAA (DLSS sans upscaling) offrait une image plus nette que le TSR natif dans une analyse de performance indépendante.

Ray tracing ou path tracing ?

Le ray tracing se situe entre le rendu standard et le path tracing, autant visuellement qu'en coût. La même analyse qualifie le path tracing de « différence visuelle énorme », mais même une RTX 5090 ne tenait que 25 à 27 fps en 4K native avec l'option activée : il est donc vraiment pensé pour DLSS plus génération d'images. Avec le path tracing, DLSS active automatiquement le Ray Reconstruction, qui nettoyait les ombres bruitées et tournait environ 10 fps plus vite que le TSR natif dans ce test. Attention : on ne peut activer ou désactiver le ray tracing et le path tracing que depuis le menu principal, pas en cours de partie.

Génération d'images

Elle fonctionne mieux quand votre framerate de base est déjà proche de 60. Coupez le flou de mouvement si vous l'utilisez : la même analyse attribuait les artefacts visuels observés avec la génération d'images au réglage du flou de mouvement. Un testeur, sur RTX 4080, préférait un framerate natif au-dessus de 90 sans génération plutôt que de descendre DLSS en Performance juste pour l'alimenter.

Preset de qualité

Cette analyse constate aussi que l'écart entre Ultra et Très élevé est « très faible », alors que descendre en Élevé, Moyen et Bas apporte de vrais gains. Très élevé est le bon compromis pour les grosses cartes, Élevé pour toutes les autres.

Flou de mouvement

À couper. Il coûte en lisibilité dans un jeu construit sur la lecture des indices d'attaque rouges et bleus, et il provoque des artefacts avec la génération d'images.

Affichage

S-GAME annonce la prise en charge du 16:9, du 16:10 pour les portables et les consoles portables, et des écrans ultra-larges au-delà de 3:1. Les réglages audio permettent même d'ajuster le son des chocs de lames.

Stutter et performances : ce qu'il faut savoir

Une fois l'étape des shaders passée, l'analyse indépendante comme un testeur rapportent l'absence de stutter de compilation, avec seulement un stutter de déplacement occasionnel pendant la partie du testeur. Il n'y a pas de benchmark intégré : jugez vos changements dans une zone exigeante, l'analyse ayant identifié la zone d'ouverture parmi les plus lourdes des deux premiers chapitres. Phantom Blade Zero fonctionne aussi avec des points de contrôle aux cloches : sauvegardez avant de redémarrer le jeu pour appliquer un changement de ray tracing.

Consoles portables et PC modestes

S-GAME explique avoir longuement travaillé le rendu sans ray tracing pour que chaque zone reste fidèle à sa direction artistique, et avoir « testé le jeu de manière extensive sur des PC de milieu et d'entrée de gamme, ainsi que sur des consoles portables ». Sur une portable, partez des réglages du niveau minimum ci-dessus et appuyez-vous sur l'upscaling.

Questions fréquentes

Quels sont les meilleurs réglages PC pour Phantom Blade Zero ? Pour la plupart des joueurs : preset Élevé ou Très élevé, DLSS, FSR ou XeSS en Qualité, ray tracing désactivé et flou de mouvement coupé. N'ajoutez le ray tracing ou le path tracing que sur une grosse carte RTX.

Quel pilote NVIDIA utiliser pour Phantom Blade Zero ? Au lancement, S-GAME recommande le 617.42 avec une installation propre, et non le 621.01 plus récent, jusqu'à la sortie du prochain pilote NVIDIA.

Phantom Blade Zero gère-t-il DLSS et FSR ? Oui. Le jeu prend en charge DLSS 4.5 avec génération d'images et Ray Reconstruction, AMD FSR, Intel XeSS et TSR.

Peut-on activer le path tracing en cours de partie ? Non. Le ray tracing et le path tracing ne se changent que depuis le menu principal.

Phantom Blade Zero a-t-il un outil de benchmark ? Non. Il n'y a pas de benchmark intégré : testez vos changements dans une zone exigeante comme l'ouverture.

Combien d'espace disque faut-il sur PC ? Environ 145 Go sur un SSD, obligatoire.

Le jeu gère-t-il les écrans ultra-larges ? Oui. S-GAME annonce la prise en charge des formats ultra-larges au-delà de 3:1, ainsi que des écrans 16:10.

Dans ce guide

À lire aussi

Voir tout