Choisir la meilleure alimentation pour un PC gaming en 2026 ne se résume pas à prendre le plus gros wattage. Pour la majorité des configurations, un bon bloc de 750W suffit largement, et un 850W bien testé constitue une base polyvalente pour une machine plus musclée. Le vrai critère, c'est la qualité électrique réelle : régulation, ondulation, réponse aux transitoires, bruit et connecteurs. Voici dix modèles comparés à partir de mesures en laboratoire, des fiches techniques officielles, des garanties et de la disponibilité en Europe.
Les prix indiqués sont des ordres de grandeur en euros, relevés fin novembre 2026 sur les boutiques européennes et les tarifs fabricants. Ils varient selon les pays, les promotions et les taxes. Vérifiez toujours la référence exacte et la révision avant de commander : un ancien bloc ATX 3.0 peut partager son nom avec une version ATX 3.1.
Le top 10 des alimentations PC gaming en 2026 en un coup d'œil
- Meilleur 750W ultra-budget : DeepCool PL750D V2, environ 50-80 €.
- Meilleur 750W modulaire abordable : MSI MAG A750GL PCIE5 II, environ 105-130 €.
- Meilleur rapport qualité-prix 850W Gold : Cooler Master MWE Gold 850 V3 (full modulaire), environ 100-130 €.
- Meilleur 850W avec protection supplémentaire du câble GPU : Corsair RM850e avec ThermalProtect, environ 140 €.
- Meilleur 750W silencieux : be quiet! Pure Power 13 M 750W, environ 100-130 €.
- Meilleur 850W compact à longue garantie : Seasonic Focus GX-850 ATX 3.1, environ 125-170 €.
- Meilleur 850W premium polyvalent : Corsair RM850x ATX 3.1, environ 145-170 €.
- Meilleur 850W Platinum silencieux : be quiet! Power Zone 2 850W, environ 110-155 €.
- Meilleur 1000W haut rendement : FSP Hydro Ti Pro 1000W, environ 210-275 €.
- Meilleur bloc haut de gamme extrême : Seasonic PRIME TX-1300 ATX 3.1, environ 360-475 €.
Laquelle acheter ? Un 750W de qualité couvre la plupart des PC gaming milieu de gamme ; le 850W est le point de départ flexible pour une machine plus puissante. Le Cooler Master MWE Gold 850 V3 et le be quiet! Power Zone 2 850W sont particulièrement intéressants en bas de leur fourchette de prix. Le Corsair RM850x se justifie si vous voulez un design plus premium, tandis que le RM850e avec ThermalProtect vise ceux qui veulent le nouveau câble GPU à capteur de température. Un 1000W ou 1300W doit être un choix réfléchi selon votre CPU, votre GPU et vos projets, pas une montée en gamme automatique.
DeepCool PL750D V2 : le meilleur 750W ultra-budget
Le DeepCool PL750D V2 est le choix évident pour un PC gaming à petit budget, quand l'alternative serait un bloc inconnu et jamais testé. Il délivre 750W, utilise des câbles fixes et affiche une certification 80 PLUS Bronze. Surtout, la révision V2 est spécifiée ATX 3.1 et embarque un connecteur natif 12V-2x6 jusqu'à 450W. Des annonces de l'ancien PL750D ATX 3.0 circulent encore : le suffixe V2 et la référence régionale comptent plus que la photo du produit.
À environ 50-80 €, c'est une recommandation budget avant tout, pas une tentative de rivaliser avec des blocs Gold chers. DeepCool utilise un boîtier de 140 mm de profondeur, un ventilateur de 120 mm et une conception DC-to-DC pour les rails secondaires. Le fabricant liste les protections électriques attendues, mais la qualité des composants et l'acoustique restent logiquement moins ambitieuses que sur nos modèles plus chers. Choisissez-le si l'économie vous permet d'acheter un meilleur GPU, et gardez une marge raisonnable plutôt que de le faire tourner à pleine charge pendant des heures.
Points forts
- Support GPU moderne à petit prix : la révision V2 dispose d'une connexion 12V-2x6 certifiée 450W et respecte les exigences de pics de puissance ATX 3.1. Utile dans un build RTX modeste, sans empiler les adaptateurs PCIe.
- Profondeur compacte de 140 mm : il s'intègre plus facilement dans les boîtiers ATX bon marché, surtout avec une cage de disques serrée ou peu de place derrière le bloc.
- Base technique sérieuse : conversion DC-to-DC, correction active du facteur de puissance et protections documentées le rendent plus rassurant qu'un bloc anonyme vendu uniquement sur son wattage.
Points faibles
- Câbles fixes : les câbles inutilisés doivent être rangés et le câblage est moins libre dans un petit boîtier.
- Rendement Bronze et refroidissement basique : ce n'est pas le modèle à privilégier pour un PC quasi silencieux et optimisé. Un Gold bien tarifé peut valoir le petit supplément.
- Risque de confusion entre versions : vérifiez bien le modèle V2 ATX 3.1. Les anciennes annonces PL750D peuvent avoir d'autres connecteurs, et tous les vendeurs n'indiquent pas clairement la révision.
Pour qui : les monteurs à budget serré qui veulent un 750W actuel au prix le plus bas raisonnable, sans se soucier du câblage modulaire. Si un Gold bien testé ne coûte que 20-30 € de plus chez vous, c'est souvent un meilleur achat à long terme.
MSI MAG A750GL PCIE5 II : le meilleur 750W modulaire abordable
Le MSI MAG A750GL PCIE5 II représente un vrai saut par rapport aux blocs Bronze d'entrée de gamme, et une meilleure recommandation internationale que l'ancien MAG A750BN PCIE5. Au lieu de câbles fixes et d'une alimentation GPU limitée, il propose un câblage entièrement modulaire, une certification 80 PLUS Gold, la compatibilité ATX 3.1 et une connexion native 12V-2x6 certifiée 450W. En Europe, comptez environ 105-130 € pour le modèle II.
Sa profondeur de 140 mm est inhabituelle pour un bloc full modulaire, et les connecteurs fournis couvrent les besoins de nombreux PC gaming modernes. MSI annonce deux connexions EPS CPU, trois PCIe 6+2 classiques et huit SATA. Un ventilateur de 120 mm à roulement fluidique assure le refroidissement. Attention au nom : A750BN, A750GL et A750GL PCIE5 II n'ont pas tous le même jeu de câbles ni la même conception électrique.
Points forts
- Full modulaire sans gros surcoût : branchez uniquement les câbles nécessaires et gardez le reste dans la boîte. Très pratique dans les boîtiers mid-tower compacts.
- Prêt pour les cartes graphiques récentes : le câble natif 12V-2x6 450W, combiné aux PCIe classiques, offre une vraie souplesse d'évolution dans les limites d'un 750W.
- Boîtier compact et connectique utile : les 140 mm, les deux alimentations CPU et les huit SATA donnent au A750GL PCIE5 II plus de marge d'évolution que beaucoup de modèles basiques.
Points faibles
- Le câble 12V-2x6 est certifié 450W, pas 600W : vérifiez les besoins de votre carte graphique et la recommandation d'alimentation système complète du fabricant avant d'acheter.
- Pas forcément le meilleur rapport qualité-prix partout : si le be quiet! Pure Power 13 M, plus silencieux, ou un 850W Gold bien testé est en promo au même prix, la comparaison s'impose.
- Les fiches techniques ne remplacent pas les tests : l'équipement est séduisant, mais ne déduisez pas une réponse aux transitoires premium ou un silence parfait du seul badge Gold.
Pour qui : les joueurs qui montent un PC milieu de gamme propre et moderne, avec câbles modulaires et connexion GPU native, sans payer le prix premium.
Cooler Master MWE Gold 850 V3 : le meilleur rapport qualité-prix en 850W
Le Cooler Master MWE Gold 850 V3 entièrement modulaire est l'une des meilleures affaires de cette sélection. Il offre 850W, la conformité ATX 3.1, un rendement Gold, une garantie de dix ans et un câble GPU moderne natif. Plus important : les tests indépendants ont relevé une bonne régulation du 12V, une ondulation maîtrisée et un haut rendement aux charges typiques d'un PC gaming. À environ 100-130 €, il devient très compétitif face à beaucoup de 750W moins capables.
Attention en magasin : la famille MWE Gold V3 comprend aussi une version 850W non modulaire, avec une référence et un prix différents. Cette recommandation concerne uniquement le MWE Gold 850 V3 full modulaire. Les deux ne doivent pas être comparés comme s'ils étaient interchangeables, ni sur le prix ni sur les câbles.
Points forts
- 850W au prix du milieu de gamme : plus de marge pour un GPU gourmand qu'un 750W au même tarif, sans basculer dans le haut de gamme coûteux.
- Performances électriques vérifiées : dans les tests de Tom's Hardware, la version modulaire affiche une régulation serrée sur le 12V, un bon contrôle de l'ondulation et un rendement particulièrement efficace à faible et moyenne charge.
- Équipement pratique : câblage full modulaire, ATX 3.1, connexion GPU haute puissance native et garantie dix ans apportent une vraie valeur au-delà du wattage affiché.
Points faibles
- Nettement plus bruyant sous forte charge prolongée : les tests indépendants ont constaté une montée agressive du ventilateur vers la puissance maximale. Ce n'est pas le bloc idéal pour une station de travail qui tire près de 850W toute la journée.
- Comportement thermique moins convaincant à la limite : son rendement et son refroidissement conviennent mieux à un usage gaming classique qu'à une charge continue maximale dans un boîtier chaud.
- Des noms proches pour des produits différents : confirmez la variante full modulaire avant d'acheter. Ne prenez pas le prix plus bas de la version non modulaire comme référence.
Pour qui : la plupart des joueurs soucieux du budget qui assemblent un PC puissant milieu ou haut de gamme. À environ 110 €, c'est l'un des modèles les plus difficiles à battre sur les specs pratiques et les résultats vérifiés.
Corsair RM850e avec ThermalProtect : le meilleur 850W avec protection du câble GPU
Corsair a rafraîchi la famille RMe en août 2026, et le RM850e actuel avec ThermalProtect va au-delà d'un simple changement d'emballage. Il inclut un câble 12V-2x6 à capteur de température, conçu pour déclencher l'arrêt du GPU si le capteur détecte une température dangereuse. C'est une sécurité supplémentaire, pas une garantie contre tous les types de défaillance de connecteur, et elle ne remplace pas une installation soignée. Corsair affiche ce 850W à environ 139,90 € sur sa boutique européenne.
Le bloc reprend la formule RMe : boîtier compact de 140 mm, câbles full modulaires, ATX 3.1 et mode ventilateur à 0 tr/min à faible charge. Corsair annonce un rendement Cybenetics Platinum pour cette révision, avec une garantie de sept ans. Les tests indépendants du RM1000e 2026 apparenté ont montré un bon rendement et de bonnes performances électriques, mais ces mesures ne doivent pas être présentées comme des résultats de laboratoire directs pour le 850W.
Points forts
- Le câble ThermalProtect apporte un vrai plus : son capteur surveille la zone proche de la connexion d'alimentation de la carte graphique et peut déclencher un arrêt avant que la surchauffe ne s'aggrave. Le câble doit être installé dans le bon sens pour fonctionner comme prévu.
- Compact et simple à monter : le châssis de 140 mm et le câblage modulaire conviennent à une large gamme de boîtiers ATX contemporains.
- Silencieux à faible charge : le mode 0 tr/min garde le ventilateur arrêté quand le refroidissement est peu sollicité, et le modèle actuel porte une classification de bruit Cybenetics A annoncée par le fabricant.
Points faibles
- La protection n'est pas infaillible : elle surveille la température au niveau du câble, pas le courant dans chaque contact. Bien enfoncer le connecteur et laisser assez d'espace au câble restent indispensables.
- Sept ans de garantie, moins que certains rivaux : les Corsair RM850x, Seasonic Focus GX et plusieurs be quiet! de cette liste offrent dix ans.
- La nouvelle révision se confond avec l'ancien RM850e : vérifiez que l'annonce mentionne explicitement ThermalProtect et que le câble fourni correspond à la documentation actuelle.
Pour qui : ceux qui veulent un 850W facile à installer et accordent assez de valeur au câble GPU à capteur de température pour payer plus qu'un Gold basique.
be quiet! Pure Power 13 M 750W : la meilleure alimentation silencieuse milieu de gamme
Le be quiet! Pure Power 13 M 750W privilégie le silence aux gadgets. C'est un bloc full modulaire conforme ATX 3.1, avec un câble 12V-2x6 certifié 600W, une certification 80 PLUS Gold et une garantie de dix ans. Selon le vendeur, il se trouve autour de 100-130 €, ce qui le rend compétitif face aux 750W équivalents mais aussi face à plusieurs 850W abordables.
Les tests indépendants de Hardware Busters justifient en grande partie cette recommandation. Le 750W affiche un bruit très faible, de bonnes performances électriques sur la sortie 12V principale et un bon rendement pour sa catégorie. Le test a aussi relevé des faiblesses : des seuils de surintensité trop élevés sur le rail 3,3V et l'absence de protection contre la panne de ventilateur. Ces défauts ne doivent pas être ignorés, même s'ils ont peu de chances de compter dans un PC gaming classique.
Points forts
- Acoustique exceptionnellement discrète : Hardware Busters a mesuré un bruit très faible sur toute la batterie de tests. Si le reste de votre PC est silencieux, ce bloc a peu de chances de devenir le composant le plus bruyant.
- Câbles modernes et longue garantie : construction full modulaire, connexion 12V-2x6 certifiée 600W et dix ans de garantie en font un choix pertinent pour un build destiné à encaisser plusieurs changements de GPU.
- Des performances au-delà du badge Gold : les données de laboratoire montrent un rendement supérieur à ce que suggère le simple label, avec une bonne régulation du 12V et une ondulation maîtrisée.
Points faibles
- Le boîtier de 160 mm prend de la place : il est plus long que certains concurrents de 140 mm, ce qui compte si le compartiment alimentation est serré.
- Certains réglages de protection méritent critique : Hardware Busters a pointé le seuil de surintensité du 3,3V et noté l'absence de protection contre la panne de ventilateur.
- 750W n'est pas une réponse universelle : les propriétaires des cartes graphiques les plus gourmandes doivent suivre les recommandations du fabricant du GPU, pas se fier au seul wattage du câble 12V-2x6.
Pour qui : ceux qui montent un PC gaming silencieux et équilibré autour d'un GPU milieu ou haut de gamme, surtout si ce modèle est affiché près d'un 850W d'entrée de gamme plus bruyant.
Seasonic Focus GX-850 ATX 3.1 : le meilleur 850W compact pour durer
Le Seasonic Focus GX-850 ATX 3.1 actuel est un bloc 850W compact et full modulaire, avec un ventilateur de 135 mm à roulement fluidique, un câble 12V-2x6 natif et une garantie de dix ans. Sa profondeur de 140 mm est particulièrement utile dans les boîtiers où la place pour les câbles d'alimentation est limitée. Les prix varient beaucoup selon le pays et la couleur : comptez environ 125-170 €, avec parfois des promotions sur l'édition blanche qui passent sous le modèle noir.
La réputation de Seasonic est un point de départ, pas un substitut aux mesures. La version ATX 3.1 précise dispose de données de test Cybenetics publiées montrant une bonne régulation de tension et une bonne ondulation sur le rail principal. C'est une option classique et sensée pour un système censé survivre à plusieurs changements de GPU, même si elle n'est pas automatiquement plus rentable que les Cooler Master ou be quiet! moins chers. Assurez-vous de comparer le GX-850 ATX 3.1 actuel aux bonnes anciennes révisions Focus GX.
Points forts
- Excellente compacité : avec seulement 140 mm de profondeur, il est plus facile de faire passer les câbles modulaires derrière la cage de disques ou le cache alimentation d'un mid-tower compact.
- Chiffres de laboratoire solides pour la révision actuelle : les tests Cybenetics du GX-850 ATX 3.1 rapportent une régulation serrée en charge sur le 12V et une ondulation bien contrôlée, ce qui confirme son statut de choix crédible et de qualité.
- Garantie de dix ans et large compatibilité : le câble GPU moderne inclus, le jeu de câbles modulaires et le support du secteur 100-240V sont utiles aux monteurs de toutes régions.
Points faibles
- Un positionnement tarifaire parfois gênant : si le Focus GX-850 approche 170 €, le Corsair RM850x ou un Platinum en promo méritent une comparaison attentive.
- Le système de ventilateur hybride n'est pas également silencieux à toutes les charges : le bruit dépend de la température, de la charge et du réglage de contrôle du ventilateur.
- Plusieurs générations partagent des noms proches : cherchez bien la version ATX 3.1 livrée avec le câble 12V-2x6, pas un ancien Focus GX basé sur une spécification ATX antérieure.
Pour qui : ceux qui veulent un 850W full modulaire plus court, avec une garantie substantielle, à condition que son prix local soit compétitif face au RM850x et au Power Zone 2.
Corsair RM850x ATX 3.1 : le meilleur 850W premium polyvalent
Le Corsair RM850x ATX 3.1 est un choix solide pour qui préfère acheter un bloc soigneusement conçu plutôt que tenter le diable avec le produit le moins cher affublé d'un logo Gold. Le modèle actuel offre 850W, un câblage Type 4 full modulaire, une connexion 12V-2x6, un ventilateur de 140 mm à roulement fluidique et une garantie de dix ans. Le prix européen de Corsair tourne autour de 160 €, mais des promotions peuvent le rendre plus attractif.
Les tests indépendants ont relevé une bonne qualité d'alimentation globale, avec une régulation du 12V et un comportement transitoire particulièrement rassurants. Le réglage manuel de la vitesse du ventilateur est une fonction inhabituelle : au lieu de dépendre uniquement d'un profil semi-passif fixe, le propriétaire peut ajuster le comportement du ventilateur. Il faut aussi garder en tête ce que vous payez. Le RM850x n'apporte pas plus de performances en jeu qu'un bloc moins cher compétent de wattage suffisant. Son intérêt réside dans la construction, la gestion du bruit, le comportement électrique et la garantie.
Points forts
- Performances fiables dans les tests indépendants : la plateforme RMx mise à jour a été évaluée sur sa régulation, sa réponse aux transitoires et sa conformité, plutôt que recommandée sur la seule notoriété de la marque.
- Comportement du ventilateur flexible : le contrôle de vitesse offre une alternative à la courbe automatique, une fonction que certains passionnés utiliseront vraiment.
- Garantie généreuse et connectique pratique : dix ans de couverture, câbles modulaires et câble 12V-2x6 natif permettent de garder le bloc quand les autres composants changent.
Points faibles
- Plus cher que des alternatives très compétentes : un MWE Gold 850 V3 peut être nettement moins onéreux, tandis que le Power Zone 2 offre parfois un rendement Platinum pour un tarif similaire.
- La profondeur de 160 mm doit être vérifiée : le boîtier rentre dans la plupart des ATX classiques, mais les builds compacts peuvent manquer de place pour le bloc et le rayon de courbure des câbles.
- Le contrôle du ventilateur est utile mais pas essentiel : la plupart des utilisateurs ne verront pas de bénéfice majeur à changer le comportement par défaut, sauf s'ils cherchent à optimiser l'acoustique.
Pour qui : les passionnés qui veulent un 850W premium testé, avec une longue garantie, et acceptent de payer plus pour le raffinement plutôt que pour des watts supplémentaires.
be quiet! Power Zone 2 850W : la meilleure alimentation Platinum silencieuse
Le be quiet! Power Zone 2 850W occupe un point d'équilibre idéal quand les vendeurs européens le soldent. C'est un bloc ATX 3.1 full modulaire, certifié à la fois 80 PLUS Platinum et Cybenetics Platinum, avec un ventilateur Pure Wings 3 de 140 mm, un refroidissement semi-passif et une garantie de dix ans. Le câble 12V-2x6 inclut un connecteur coudé à 90°, ce qui peut faciliter le passage des câbles dans certains boîtiers. Des offres réelles ont été vues autour de 110-155 €, ce qui en fait un concurrent étonnamment direct de nombreux blocs Gold.
Contrairement aux modèles Titanium plus chers, celui-ci peut avoir du sens même dans un PC gaming puissant. Son haut rendement réduit la chaleur dissipée, et le ventilateur reste arrêté à faible charge avant de se lancer au besoin. Hardware Busters a testé indépendamment la version 850W : ce n'est donc pas une simple recommandation sur fiche technique. Le connecteur coudé est un confort, pas une permission de coincer le câble contre une paroi. Vérifiez son orientation et les préconisations de dégagement du fabricant du GPU.
Points forts
- Rendement Platinum à un prix potentiellement Gold : quand le Power Zone 2 coûte à peu près le même prix qu'un 850W Gold courant, il n'y a guère de raison de l'écarter comme une montée en gamme inutilement chère.
- Refroidissement silencieux et sensible à la température : le ventilateur de 140 mm reste à l'arrêt à faible charge, puis tourne quand les conditions thermiques l'exigent, avec une courte phase de post-refroidissement pour limiter les cycles marche-arrêt.
- Connectique moderne bien pensée : compatibilité ATX 3.1, câbles modulaires, connecteur 12V-2x6 coudé à 90° et garantie de dix ans forment un ensemble convaincant au quotidien.
Points faibles
- Le connecteur coudé ne conviendra pas à tous les GPU et boîtiers : vérifiez son orientation et le dégagement disponible avant de supposer qu'il est plus pratique qu'un câble droit.
- Platinum ne veut pas dire électriquement parfait : les tests indépendants restent importants, notamment sur l'ondulation et le bruit à haute température.
- C'est le prix local qui décide de la recommandation : une unité bradée autour de 120 € est une excellente affaire. Au-delà de 170 €, elle affronte des produits premium qui peuvent avoir d'autres avantages.
Pour qui : les joueurs qui privilégient le silence et l'efficacité sans avoir besoin de 1000W, surtout si le Power Zone 2 est en promo pour à peine plus qu'un Gold d'entrée de gamme.
FSP Hydro Ti Pro 1000W : la meilleure alimentation 1000W à haut rendement
Le FSP Hydro Ti Pro 1000W reste un sérieux prétendant en 2026, malgré une base plus ancienne que certains nouveaux modèles ATX 3.1. C'est un bloc compact, full modulaire, certifié 80 PLUS Titanium, avec un système de ventilateur semi-passif et une garantie de dix ans. Des tests matériels indépendants l'ont classé parmi les meilleurs de la catégorie 1000W en rendement et en comportement électrique. Les prix européens autour de 210-275 € le placent bien au-dessus des Gold ordinaires, mais sous certains produits phares hors de prix.
Un détail d'achat compte ici : les annonces du Hydro Ti Pro 1000W peuvent désigner d'anciens stocks ATX 3.0 avec 12VHPWR ou des révisions plus récentes du connecteur. Vérifiez la référence exacte et le câble inclus dans l'emballage. La distinction ne rend pas automatiquement l'ancien modèle inadapté, mais un acheteur qui branche un GPU haut de gamme coûteux doit savoir précisément quel câble est fourni. Le boîtier inhabituellement court de 150 mm est un autre avantage face aux blocs 1000W physiquement plus grands.
Points forts
- Rendement et qualité électrique mesurés remarquables : c'est l'un des rares modèles premium de cette sélection dont les promesses de performance sont fortement étayées par des mesures de laboratoire détaillées et des graphiques comparatifs.
- Compact pour un 1000W Titanium : avec environ 150 mm de profondeur, il laisse bien plus de place au câblage que beaucoup de concurrents à haute puissance.
- Un investissement durable pour les systèmes exigeants : modularité complète, garantie de dix ans et 1000W conviennent à un PC gaming puissant ou à une station de travail qui passe des heures en charge lourde.
Points faibles
- Bien plus cher qu'un bon 1000W Gold : le Corsair RM1000e avec ThermalProtect et d'autres alternatives Gold solides peuvent être nettement moins chers dans votre pays.
- Les révisions de connecteur doivent être vérifiées : certains revendeurs décrivent encore le bloc en ATX 3.0 avec 12VHPWR, d'autres ont des versions mises à jour. Ne supposez pas un contenu identique d'annonces similaires.
- Le rendement Titanium se rentabilise rarement par les seules économies d'électricité : l'achat a du sens si vous valorisez aussi ses performances électriques testées, son acoustique et sa qualité de construction.
Pour qui : les propriétaires de systèmes mono-GPU très puissants et de stations de travail lourdement chargées qui veulent un vrai 1000W premium au rendement mesuré exceptionnel, pas simplement un chiffre de wattage plus élevé.
Seasonic PRIME TX-1300 ATX 3.1 : le meilleur bloc haut de gamme pour les builds extrêmes
Le Seasonic PRIME TX-1300 est une alimentation premium de 1300W avec rendement 80 PLUS Titanium, câblage full modulaire, système de ventilateur hybride et garantie de douze ans. La version ATX 3.1 actuelle inclut le support natif 12V-2x6, mais vérifiez l'emballage réel car d'anciens stocks ATX 3.0 peuvent encore être listés sous un nom proche. Les prix européens vont généralement d'environ 360 à 475 €. Ce n'est clairement pas une recommandation budget.
Pour un système réellement extrême, la longue garantie, la grande réserve de puissance et la conception précise de contrôle de tension du PRIME sont séduisantes. Seasonic certifie la série actuelle pour une puissance élevée, prend en charge l'entrée secteur pleine plage et utilise des condensateurs haut de gamme. Les tests indépendants et la documentation technique du fabricant lui donnent une base solide, mais la capacité reste sa caractéristique principale. Si votre PC gaming consomme typiquement 400-600W, acheter un 1300W uniquement parce que ça semble plus évolutif n'a guère d'intérêt.
Points forts
- Capacité énorme pour les configurations exigeantes : le 1300W offre une marge substantielle pour une carte graphique phare, un processeur puissant et du matériel supplémentaire quand le système en a réellement besoin.
- Excellent rendement et longue garantie : la certification Titanium et douze ans de couverture fabricant le distinguent des blocs courants.
- Connectique de génération actuelle : la révision ATX 3.1 inclut le support natif 12V-2x6 et un jeu de câbles modulaires complet, adapté à un build haut de gamme pensé autour des GPU modernes.
Points faibles
- Coûte le prix de plusieurs bons blocs courants : dans un PC gaming typique, cet argent ferait plus de différence investi dans une meilleure carte graphique ou un écran.
- Le boîtier de 210 mm est imposant : vérifiez le dégagement autour de l'alimentation, les cages de disques et l'espace pour les câbles avant d'acheter. Certains mid-towers pourtant spacieux ne l'accueillent pas confortablement.
- Le wattage est inutile pour la plupart des PC gaming mono-GPU : même un système haut de gamme coûteux se contente souvent d'un 850W ou 1000W de qualité, selon le GPU et le CPU exacts.
Pour qui : les passionnés et les monteurs de stations de travail qui ont un réel besoin de 1300W, pas les joueurs qui veulent simplement la plus grosse spécification sur la boîte.
Comment choisir son alimentation PC en 2026
Une comparaison d'alimentations doit partir de votre configuration complète, pas d'un classement de certifications. Deux blocs de même wattage peuvent différer en qualité électrique, limites de connecteurs, bruit du ventilateur, durée de garantie et aptitude aux charges lourdes prolongées. Une bonne présélection réduit ces écarts avant de passer à l'achat.
De quelle puissance avez-vous vraiment besoin ?
Le point de départ le plus sûr est la puissance d'alimentation système recommandée par le fabricant de la carte graphique, confrontée à la consommation réelle de votre CPU, des autres composants et de vos évolutions prévues. Cette recommandation tient déjà compte d'un système globalement typique, mais un CPU fortement overclocké, de nombreux disques ou une station de travail avec cartes d'extension peuvent changer le calcul.
650W ou moins : souvent suffisant pour les PC gaming peu gourmands, et un 550W ou 650W bien testé peut valoir mieux qu'un 750W douteux. Rien n'oblige à acheter 750W simplement parce que cette sélection commence là.
750W : un choix pratique pour beaucoup de PC gaming milieu de gamme actuels et un point de départ sensé pour qui prévoit de remplacer un GPU modeste. Ce n'est pas pour autant universellement suffisant pour toutes les cartes graphiques premium.
850W : une cible flexible pour un PC gaming puissant avec une carte graphique. Les bons 850W Gold et Platinum chevauchent désormais les prix des 750W premium, ce qui rend la comparaison particulièrement utile.
1000W : à envisager pour les cartes graphiques très gourmandes, les combinaisons CPU-GPU exigeantes, les charges soutenues et une vraie marge d'évolution. Vérifiez votre matériel exact au lieu de supposer que tout PC gaming 4K en a besoin.
1200-1300W et plus : un territoire spécialisé pour les stations de travail très exigeantes, les builds extrêmes et les configurations dont les besoins élevés sont clairement calculés. En jeu ordinaire, l'essentiel de cette capacité restera inutilisé.
En règle générale, gardez une réserve de puissance plutôt que de concevoir un système qui fait tourner le bloc à sa limite nominale en charge normale. Cela ne signifie pas doubler votre consommation estimée : les blocs modernes de qualité sont conçus pour délivrer leur puissance nominale dans leurs conditions d'utilisation spécifiées.
ATX 3.0 vs ATX 3.1 et 12VHPWR vs 12V-2x6
Les normes ATX 3.x répondent aux exigences des plateformes modernes, notamment les pics de puissance et le comportement sous charges variables. ATX 3.1 est la spécification la plus récente, et le connecteur haute puissance PCIe 5.1 associé s'appelle 12V-2x6. La refonte du connecteur améliore la séquence de contact par rapport à l'ancien 12VHPWR, mais ce n'est pas une raison d'ignorer les instructions d'installation. Un bon bloc ATX 3.0 plus ancien ne devient pas dangereux ou obsolète du seul fait de l'existence d'ATX 3.1.
Il est tout aussi important de comprendre les certifications de connecteur. Un bloc peut inclure un câble 12V-2x6 certifié 300W, 450W ou 600W. Ce chiffre décrit la puissance autorisée par la connexion, pas la puissance totale disponible du bloc ni ce que votre carte graphique tirera forcément. Vérifiez toujours les besoins de connecteur du GPU et les informations de compatibilité complètes du fabricant de l'alimentation.
80 PLUS Gold, Platinum ou Titanium : est-ce important ?
80 PLUS mesure le rendement de conversion dans des conditions définies. Gold, Platinum et Titanium indiquent surtout la quantité d'énergie perdue lors de la conversion du secteur alternatif en courant continu utilisé par le système. Un bloc plus efficace produit normalement moins de chaleur à puissance égale, ce qui peut aider le refroidissement et le bruit. Cela n'apporte pas automatiquement une meilleure régulation de tension, des protections renforcées ou une durée de vie plus longue.
Par exemple, si un bloc est efficace à 90 % et un autre à 94 % tout en délivrant 400W aux composants, ils tirent respectivement environ 444W et 426W au mur. L'écart est d'environ 19W, et les chiffres réels dépendent de la charge et de la tension secteur. Le rendement mérite votre attention, mais il vaut rarement la peine de payer des centaines d'euros uniquement pour récupérer un peu d'électricité.
Les mesures indépendantes sont plus révélatrices. Cherchez des tests qui évaluent la régulation du 12V en charge, l'ondulation, la réponse aux transitoires, le temps de maintien, le déclenchement des protections et le bruit à des températures réalistes. Cybenetics propose aussi des certifications de rendement et de bruit avec une méthodologie différente de 80 PLUS : un label Gold et un meilleur résultat d'efficacité Cybenetics ne sont donc pas contradictoires.
Modulaire, semi-modulaire ou câbles fixes ?
Non modulaire : tous les câbles sont attachés en permanence. C'est moins cher et parfaitement fonctionnel, mais le câblage peut être pénible, surtout dans les petits boîtiers. Le DeepCool PL750D V2 en est un exemple.
Full modulaire : tous les câbles principaux sont détachables, ce qui permet de n'installer que ceux dont vous avez besoin. C'est plus pratique, même si la conception détachable ne rend pas en soi le bloc électriquement meilleur. La plupart des recommandations milieu et haut de gamme de cette sélection sont modulaires.
Semi-modulaire : les câbles essentiels carte mère et CPU sont fixes, les optionnels sont détachables. C'est un compromis sensé quand un modèle bien testé est proposé à un prix compétitif.
Avec n'importe quel bloc modulaire, une règle est critique : les connecteurs côté alimentation ne sont pas standardisés universellement. Réutiliser le câble de votre ancien bloc peut endommager le matériel même si la prise rentre physiquement. Confirmez la compatibilité avec le modèle exact de l'alimentation et la documentation du fabricant des câbles.
Quelle importance accorder au bruit et à la garantie ?
Le bruit d'une alimentation dépend de la conception du ventilateur, de la température de fonctionnement et de la charge, pas seulement du badge de rendement. Le mode 0 tr/min est agréable à faible puissance, mais un bloc silencieux au bureau peut devenir nettement plus bruyant pendant une longue session de jeu ou un rendu lourd. Les tests de bruit indépendants sont particulièrement utiles car ils capturent cette différence.
Une longue garantie est un autre signe précieux du support fabricant, mais elle ne prouve pas que chaque unité durera toute la période. Dix ans est courant chez beaucoup de modèles Gold et Platinum de qualité, tandis que certaines gammes premium vont jusqu'à douze ans. Vérifiez ce que couvre la garantie dans votre pays et conservez la preuve d'achat.
Quelle alimentation acheter pour votre PC gaming ?
Avec un budget strict, le DeepCool PL750D V2 est une porte d'entrée peu chère vers un 750W moderne, mais sa valeur dépend beaucoup du prix local. Le MSI MAG A750GL PCIE5 II apporte le câblage modulaire et le rendement Gold sans gros surcoût. Pour la plupart des gens qui montent un PC gaming plus puissant, le Cooler Master MWE Gold 850 V3 est l'un des choix les plus séduisants en rapport qualité-prix, tandis que le Pure Power 13 M de be quiet! excelle dans un système 750W silencieux.
Si vous visez un 850W premium, comparez le Corsair RM850x, le nouveau RM850e avec ThermalProtect, le Seasonic Focus GX-850 et le be quiet! Power Zone 2 à leurs prix locaux réels. Le choix tient moins à un vainqueur universel qu'aux caractéristiques qui comptent pour vous : garantie, dimensions compactes, câble GPU à capteur de température, bruit du ventilateur ou haut rendement. Un Power Zone 2 en promo peut être une très bonne affaire, tandis que le RM850x est un excellent polyvalent premium.
Pour les charges plus lourdes, le FSP Hydro Ti Pro 1000W reste un choix très capable, soutenu par des tests remarquables, mais vérifiez soigneusement la révision de son connecteur. Le Seasonic PRIME TX-1300 est réservé aux systèmes qui ont réellement besoin de son énorme capacité. Avant d'acheter l'un ou l'autre, demandez-vous si un 1000W de qualité plus abordable, comme le Corsair RM1000e 2026, ne ferait pas aussi bien l'affaire.
Le dernier contrôle est simple : vérifiez la révision exacte du bloc, calculez les besoins de votre système, contrôlez la certification des câbles et choisissez un modèle soutenu par des tests crédibles. Bien choisir son alimentation une fois vaut mieux que payer des watts que votre PC n'utilisera jamais.







