Cyno est un DPS Électro de premier plan dans Genshin Impact. Pour tirer le meilleur de lui, il faut avant tout une arme CRIT, un set d'artefacts adapté à votre équipe et surtout assez d'énergie pour lancer son déchaînement à chaque rotation. Voici le build complet, des statistiques à viser jusqu'aux combos optimaux.
Présentation de Cyno
Cyno est un personnage 5 étoiles de Sumeru qui manie la polearm. Il occupe le rôle de DPS sur le terrain et concentre l'essentiel de ses dégâts dans son déchaînement élémentaire, tout en utilisant son compétence pendant l'état Endseer pour frapper plus fort. Côté lore, il est le Général Mahamatra, chargé de faire respecter les règles de l'Akademiya.
Statistiques de base
| PV de base | ATQ de base | DEF de base | |
|---|---|---|---|
| Niveau 90 | 12 419 | 318 | 859 |
| Niveau 80 (ascension) | 11 613 | 296 | 799 |
Son ascension lui offre 38,4 % de DMG CRIT. Il est originaire de Sumeru et son anniversaire tombe le 23 juin. Il ne s'obtient que sur sa bannière limitée, actuellement indisponible.
Évaluation et style de jeu
Cyno est un DPS Électro sur le terrain qui dépend de son déchaînement pour entrer en mode dégâts. Ses dégâts évoluent principalement avec la maîtrise élémentaire, mais aussi en partie avec l'ATQ. Grâce à ses nouveaux buffs pour Stellar-Conduct, il devient un excellent DPS pour cette équipe. En dehors de Stellar-Conduct, il brille dans les équipes réactionnelles comme Lunar-Charged, Aggravate et Hyperbloom.
| Évaluation globale | ||
|---|---|---|
| S | ||
| Sur le terrain | Hors terrain | DPS |
| S | - | S |
Forces et faiblesses de Cyno
Cyno inflige l'essentiel de ses dégâts pendant son déchaînement, Pactsworn Pathclearer. Les attaques normales et chargées Électro qu'il débloque dans cet état, ainsi que son absence d'exigence stricte en matière d'équipe, lui permettent de s'intégrer facilement dans des compositions qui apprécient une application Électro sur le terrain.
Ses buffs Witch's Revelation lui ont ouvert encore plus d'options de composition, grâce à des améliorations de confort et à sa capacité à infliger des dégâts Stellar-Conduct dans les équipes avec un porteur de Stellar Linchpin.
| Avantages |
|---|
| Gameplay simple à prendre en main après un peu de pratique. |
| Plusieurs équipes possibles, car aucun mécanisme ne le force vers une composition ou une réaction spécifique. |
| Correct aussi bien sur une cible unique que sur plusieurs cibles. |
| Witch's Revelation lui permet d'entrer brièvement dans l'état Pactsworn avec sa compétence s'il n'y est pas déjà. |
| Inconvénients |
| Son temps sur le terrain est long, ce qui limite les supports dont les capacités durent moins longtemps que son déchaînement. |
| Malgré une résistance à l'interruption accrue pendant son déchaînement, il peut encore être projeté. |
| Il a presque toujours besoin d'un second Électro pour lancer son déchaînement à chaque rotation, à cause de son coût de 80 d'énergie. |
| Même avec les buffs, son déchaînement reste sa principale source de dégâts. |
Meilleur build pour Cyno
La grande force de Cyno est de ne pas être limité à une équipe précise. Son meilleur build s'adapte donc à la réaction Électro dominante du moment. Voici les recommandations principales.
| Arme | Staff of the Scarlet Sands |
|---|---|
| Meilleur artefact | Disenchantment in Deep Shadow x4 |
| Statistiques principales | Sablier : Maîtrise élémentaire (avec l'arme signature) ou ATQ% (autres armes) Gobelet : ATQ% Diadème : Taux CRIT ou DMG CRIT |
| Priorité des sous-statistiques | Recharge d'énergie > Taux CRIT = DMG CRIT > ATQ% >= Maîtrise élémentaire |
| Équipe recommandée | ![]() |
Objectifs de statistiques
| ATQ | 2000+ |
|---|---|
| Taux CRIT | 70-80 % environ |
| DMG CRIT | 140-160 % environ |
| Maîtrise élémentaire | 100-200 environ |
| Recharge d'énergie (après buff) | 150-160 % environ (un seul coéquipier Électro) 120-140 % (avec deux coéquipiers Électro) |
Même si Cyno peut entrer dans l'état Pactsworn Pathclearer via sa compétence, son déchaînement reste sa principale source de dégâts. Visez donc assez de recharge d'énergie sur vos artefacts pour pouvoir le lancer à chaque rotation. Avoir au moins un autre personnage Électro est recommandé, et deux est le plus confortable si la composition le permet.
Priorité des talents
| Talent | Priorité |
|---|---|
| Attaque normale : Invoker's Spear | ★★★ |
| Secret Rite: Chasmic Soulfarer (compétence élémentaire) | ★★★★ |
| Sacred Rite: Wolf's Swiftness (déchaînement élémentaire) | ★★★★★ |
Meilleures armes pour Cyno
Comme pour la plupart des DPS sur le terrain, les meilleures armes de Cyno sont des polearms orientées CRIT, avec un bonus offensif sur le passif.
| Arme | Obtention et détails | |
|---|---|---|
| Meilleure | Staff of the Scarlet Sands | Bannières. Arme signature de Cyno. Polearm avec taux CRIT en statistique principale et de gros bonus d'ATQ sur le passif. Équipez un sablier Maîtrise élémentaire pour maximiser la conversion EM → ATQ du passif. |
| 2e | Primordial Jade Winged-Spear | Bannières d'armes. Arme CRIT standard avec un bonus d'ATQ% cumulable que Cyno peut facilement maximiser avec ses combos. Deuxième meilleur choix dans presque toutes ses équipes grâce à son passif générique. |
| 3e | Disaster and Remorse | Bannières limitées. Arme avec taux CRIT en principale et plusieurs bonus de DMG% utiles à Cyno. Si l'équipe contient deux personnages Hexerei, les bonus sont renforcés : dans une équipe Overload avec Durin et Nicole par exemple, cette polearm peut dépasser l'arme signature. |
| 4e | Bloodsoaked Ruins | Bannières limitées. Polearm CRIT orientée Lunar-Charged. Cyno ne profite pas du bonus de DMG Lunar-Charged puisqu'il n'inflige pas directement ces dégâts, mais elle reste correcte, surtout dans les équipes qui déclenchent régulièrement Lunar-Charged pour activer le bonus de DMG CRIT du passif. |
| 5e | Staff of Homa Fractured Halo Symphonist of Scents | Bannières limitées. Armes CRIT avec des passifs au moins partiellement utilisables par Cyno. Pas les choix les plus optimaux, mais de bons résultats si vous les possédez. |
| 6e | Deathmatch | Battle Pass. Polearm CRIT avec un bonus d'ATQ% conditionné au nombre d'ennemis sur le terrain. Meilleure option Battle Pass pour Stellar-Conduct, devant Ballad of the Fjords. Optimale au rang de raffinement 5 (R5). |
| 7e | Ballad of the Fjords | Battle Pass. Son taux CRIT secondaire facilite l'atteinte des objectifs CRIT. Donne de la maîtrise élémentaire avec 3 types élémentaires différents, ce que Cyno atteint facilement dans la plupart de ses compositions (sauf certaines équipes Stellar-Conduct). Optimale à R5, mais utilisable dès R1. |
| 8e | Sacrificer's Staff | Bannières limitées. Polearm CRIT qui donne un bonus d'ATQ% cumulable et de recharge d'énergie après avoir touché un ennemi avec la compétence élémentaire. Correcte en 4 étoiles, mais généralement plus faible que les autres options CRIT sauf à R5. |
Les besoins en énergie de Cyno n'imposent pas d'arme avec recharge d'énergie en statistique principale : il peut donc utiliser la plupart des polearms CRIT. Privilégiez tout de même celles qui apportent des statistiques supplémentaires comme l'ATQ%, les DMG% ou la maîtrise élémentaire.
Armes accessibles aux joueurs F2P
| Arme | Obtention et détails | |
|---|---|---|
| Meilleure F2P (événement) | Missive Windspear | Récompense d'un ancien événement (Of Ballads and Brews). Apporte un bon bonus d'ATQ% et de maîtrise élémentaire via sa statistique principale et son passif. Optimale à R5. Plus obtenable si vous n'avez pas participé à l'événement. |
| 2e (coffres) | White Tassel | Coffres de qualité Exquise ou supérieure à Liyue. Arme 3 étoiles avec taux CRIT en principale et un bonus de DMG des attaques normales sur le passif. L'une des meilleures armes de début de jeu pour Cyno ou tout autre DPS polearm, à condition d'avoir exploré Liyue et ses sous-zones. Optimale à R5. |
Pour les joueurs F2P, la polearm d'événement reste devant les autres options grâce à ses bonus d'ATQ et de maîtrise élémentaire, appréciés dans la plupart des équipes de Cyno. Comme les anciennes armes d'événement ne sont plus accessibles aux nouveaux joueurs, la meilleure alternative reste celle que l'on trouve au hasard dans les coffres de Liyue.
Meilleurs artefacts pour Cyno
Les artefacts de Cyno doivent augmenter ses dégâts. Choisissez le set qui complète l'équipe dans laquelle vous le jouez.
| Artefact | Recommandation et détails |
|---|---|
Disenchantment in Deep Shadow | ★★★★★ Le set de référence pour Stellar-Conduct, avec des bonus de DPS pertinents : DMG% Stellar-Conduct et taux CRIT accru contre les ennemis affectés par la réaction. Dans la version actuelle, Cyno ne peut pas encore exploiter pleinement le bonus 4 pièces puisqu'il ne déclenche pas lui-même Stellar-Conduct, mais il y a de fortes chances que ce set devienne son meilleur après la sortie officielle de Snezhnaya, les nouvelles réactions étant naturellement favorisées par la méta. Si vous voulez pousser Cyno à son plein potentiel, farmer un 4 pièces avec de bonnes valeurs CRIT est vivement recommandé, mais vous pouvez faire avec d'autres sets en attendant. |
Night of the Sky's Unveiling | ★★★★ Set plus adapté à Cyno lorsqu'il est associé au duo Lunar-Charged Ineffa et Columbina. Même si Cyno n'inflige pas directement de DMG Lunar-Charged, le taux CRIT du 4 pièces et le bonus de DMG Lunar pour toute l'équipe s'appliquent, car il suffit qu'un membre de l'équipe déclenche des réactions Lunar. |
Gilded Dreams | ★★★★ Set qui offre un bonus de maîtrise élémentaire sur le 2 pièces, et un autre bonus de maîtrise ou d'ATQ selon la composition de l'équipe sur le 4 pièces. Vous pouvez préférer Gilded Dreams à Deep Shadow dans les équipes Stellar-Conduct de Cyno, surtout si vous avez son arme signature et/ou un bon 4 pièces de ce set. |
A Day Carved From Rising Winds | ★★★ Set offensif qui apporte beaucoup d'ATQ% via le 2 pièces et le 4 pièces. Cyno n'a pas une synergie complète avec ce set car il n'est pas un personnage Hexerei. Alternative ou option de transition correcte dans beaucoup de ses équipes si vous avez de très bonnes pièces. À terme, mieux vaut viser de meilleurs sets, surtout pour Lunar-Charged ou Stellar-Conduct. |
Gladiator's Finale | ★★★ Set qui augmente l'ATQ% et les DMG%, utilisable sur Cyno dans les équipes où il profite de ces bonus, comme en Overload. Sous-optimal dans les compositions qui veulent des bonus de DMG de réaction spécifiques comme Stellar-Conduct, mais utilisable en Lunar-Charged puisque Cyno n'inflige pas vraiment de DMG Lunar-Charged directs. |
2 pièces ATQ% 2 pièces Recharge d'énergie | ★★ Combinaison de 2 pièces en attendant de farmer un 4 pièces complet. La configuration n'est pas stricte : toute combinaison de 2 pièces qui augmente l'ATQ, les DMG Électro ou la maîtrise élémentaire fonctionne. Un 2 pièces avec de très bonnes sous-statistiques peut égaler ou dépasser un 4 pièces aux statistiques médiocres. |
Thundering Fury | ★★ Set offensif avec bonus de DMG Électro et bonus de DMG de réaction pour toutes les réactions Électro, qui peut aussi réduire le temps de recharge de la compétence à intervalles réguliers. C'est le set généraliste de Cyno, mais il est désormais moins attractif que les sets dédiés, plus optimaux en dégâts comme en efficacité de résine. Il partage son domaine avec Thundersoother, un set très peu utilisé dans la méta actuelle. |
Statistiques d'artefacts recommandées
![]() | Principale : PV fixes Sous-statistiques : Recharge d'énergie / Taux CRIT / DMG CRIT / ATQ% / Maîtrise élémentaire |
|---|---|
![]() | Principale : ATQ fixe Sous-statistiques : Recharge d'énergie / Taux CRIT ou DMG CRIT / ATQ% |
![]() | Principale : ATQ% Sous-statistiques : Recharge d'énergie / Taux CRIT ou DMG CRIT / ATQ% / Maîtrise élémentaire |
![]() | Principale : Bonus de DMG Électro / ATQ% (pour Stellar-Conduct) Sous-statistiques : Recharge d'énergie / Taux CRIT / DMG CRIT / ATQ% / Maîtrise élémentaire |
![]() | Principale : Taux CRIT ou DMG CRIT Sous-statistiques : Recharge d'énergie / Taux CRIT ou DMG CRIT / ATQ% |
Priorité à la recharge d'énergie
Le déchaînement de Cyno est sa principale source de dégâts, mais son coût en énergie est relativement élevé comparé aux autres DPS sur le terrain. La recharge d'énergie doit donc être votre priorité quand vous cherchez des artefacts pour lui, quelle que soit l'équipe : atteignez d'abord le seuil requis avant de viser les statistiques offensives comme le CRIT, l'ATQ% et la maîtrise élémentaire.
Meilleures équipes pour Cyno
Équipe Stellar-Conduct
| DPS | Sous-DPS | Sous-DPS | Support |
|---|---|---|---|
Cyno | Odette | Yae Miko | Qiqi |
Depuis la sortie d'Odette en version 7.0, Cyno peut être joué en DPS dans les équipes Stellar-Conduct. Yae Miko peut facilement fournir de l'énergie à Cyno, tandis qu'Odette et Qiqi augmentent les DMG de la réaction Stellar-Conduct.
Stellar-Conduct est la meilleure réaction pour Cyno grâce à ses nouveaux buffs et à la méta qui devrait s'orienter vers elle. Yae Miko et Qiqi peuvent être remplacées, mais Odette doit rester car c'est elle qui active la réaction.
Autres compositions
Équipe Lunar-Charged
| Équipe | Détails | |
|---|---|---|
Cyno | Ineffa | Le duo Columbina-Ineffa augmente fortement les DMG Lunar-Charged. Ineffa et Sucrose buffent la maîtrise élémentaire de Cyno. |
Columbina | Sucrose | |
Équipe Overload Hexerei
| Équipe | Détails | |
|---|---|---|
Cyno | Durin | Durin réduit la résistance Électro pour Cyno, tandis que Nicole et Fischl apportent des buffs. Durin peut être remplacé par Chevreuse si vous ne l'avez pas. |
Nicole | Fischl | |
Équipe accessible aux F2P
| Équipe | Détails | |
|---|---|---|
Cyno | Dendro Traveler | Équipe F2P avec des personnages gratuits ou des 4 étoiles faciles à obtenir. La maîtrise élémentaire de Cyno le rend excellent pour Hyperbloom, et comme cette équipe déclenche aussi Quicken pour Aggravate, il inflige de bons dégâts Électro. Fischl ou Dendro Traveler peuvent être remplacés par un soigneur Électro ou Dendro si vous avez besoin de soins. |
Xingqiu | Fischl | |
Rotation et combos de Cyno
Rotation de base
- Commencez par les supports qui ont les capacités les plus longues.
- Passez ensuite aux supports aux capacités plus courtes.
- Échangez pour Cyno, utilisez sa compétence puis son déchaînement. Faites des attaques normales pendant l'état Pactsworn.
- Dès que l'icône d'œil s'allume à l'écran (Cyno entre en posture Endseer), appuyez sur la compétence de Cyno pour tirer les Duststalker Bolts sur les ennemis.
- Répétez à partir de l'étape 1.
La rotation est très simple : vous placez les capacités de vos supports avant de passer sur Cyno. Ensuite, vous enchaînez les attaques normales pendant son déchaînement, en intercalant les compétences aux bons moments.
Combo optimal
Combo C0
| Notation | Signification |
|---|---|
| Q | Déchaînement. |
| NA | Attaque normale pendant l'état de déchaînement. Le chiffre indique le nombre d'attaques normales à effectuer. |
| E | Compétence. |
- Compétence. L'attaque normale qui suit est optionnelle.
- Déchaînement.
- Attaque normale (x2) → Compétence.
- [Attaque normale (x5) → Attaque normale (x2) → Compétence] x3.
Passez ensuite à vos supports pour recommencer la rotation. Le gameplay de Cyno consiste à utiliser sa compétence pendant son déchaînement de façon à ce que son temps de recharge coïncide avec les intervalles de l'Endseer (l'icône d'œil). En règle générale, utilisez sa compétence dès que vous entrez dans le déchaînement pour qu'elle soit de nouveau prête au premier Endseer.
Combo C1
| Notation | Signification |
|---|---|
| Q | Déchaînement. |
| NA | Attaque normale pendant l'état de déchaînement. Le chiffre indique le nombre d'attaques normales à effectuer. |
| D | Esquive. |
| E | Compétence. |
- Compétence.
- Déchaînement.
- [Attaque normale (x4) → Esquive] x2.
- [Attaque normale (x2) → Compétence].
- [Attaque normale (x4) → Esquive → Attaque normale (x4) → Compétence] x4.
Passez ensuite à vos supports pour recommencer la rotation. La C1 donne un petit bonus de vitesse d'attaque qui permet de placer quelques attaques normales supplémentaires entre les Endseer. Le gain de DPS est marginal en pratique, mais il contribue tout de même aux dégâts. Comme pour le combo C0, il reste important de bien timing l'utilisation de la compétence.
Bases pour jouer Cyno
Cyno est un DPS Électro sur le terrain qui utilise son déchaînement pour entrer dans l'état Pactsworn Pathclearer et infliger l'essentiel de ses dégâts. Dans cet état, ses attaques normales, chargées et plongeantes sont imprégnées d'Électro, et sa maîtrise élémentaire, sa résistance à l'interruption et son immunité aux DMG Électro-Chargé augmentent.
Synergie Stellar-Conduct
Cyno est le seul DPS Électro sur le terrain à avoir reçu des ajustements de kit via le nouveau système Witch's Revelation, qui accorde un buff ou une modification de capacité propre au personnage après une courte quête. Ces ajustements visent généralement à rendre certains personnages plus synergiques avec la nouvelle réaction Stellar-Conduct, mais ils apportent aussi des améliorations de confort essentielles.
Le déchaînement, source principale de dégâts
La majorité des dégâts de Cyno est concentrée dans son déchaînement. Cet état dure relativement longtemps, et les capacités de soutien expirent souvent avant la fin de Pactsworn Pathclearer. C'est l'un des défauts connus de Cyno, mais on peut contourner le problème en quittant son déchaînement plus tôt. Atteindre ses seuils de recharge d'énergie doit être votre priorité, tant son déchaînement est important.
Utiliser la compétence au bon moment
La capacité la plus puissante de Cyno vient de son passif d'ascension 4. Après avoir utilisé son déchaînement et être entré dans l'état Pactsworn Pathclearer, Cyno active par intermittence ce qu'on appelle la posture Endseer, signalée par une icône d'œil à l'écran. Si vous activez sa compétence au moment où l'œil devient doré, elle libère trois projectiles appelés Duststalker Bolts, qui représentent une part importante des dégâts personnels de Cyno, surtout si vous les placez régulièrement.
État Radiance: Stellar-Conduct
Déclencher Stellar-Conduct crée un Polestar Field, une zone autour d'une petite structure en forme d'étoile au sol, qui active l'état Radiance: Stellar-Conduct pour toute l'équipe tant que vous restez dans la zone. Cet état offre divers buffs ou active certaines capacités selon les talents du personnage.
Compétences et passifs de Cyno
Comment jouer Cyno
- DPS Électro qui entre dans un état spécial après son déchaînement.
- L'état Pactsworn Pathclearer est sa principale source de dégâts.
- La compétence élémentaire prolonge la durée de Pactsworn Pathclearer.
- Le passif d'ascension 1 demande de bien timing sa compétence.
- Bon avec les réactions Électro qui évoluent avec la maîtrise élémentaire.
- Avoir un autre personnage Électro aide pour l'énergie.
- L'associer à des supports boucliers est recommandé.
- Terminez la quête Witch's Revelation pour modifier ses capacités.
Rotation de base
- Les supports utilisent leurs compétences ou déchaînements. Priorité aux capacités longues, puis aux courtes.
- Passez à Cyno pour exécuter son combo complet.
- Répétez à partir de l'étape 1.
La rotation de Cyno est simple puisqu'il veut rester le plus longtemps possible sur le terrain : il passe donc toujours en dernier. Son combo de base implique aussi d'utiliser sa compétence pendant Pactsworn Pathclearer à des moments précis, détaillés plus bas.
Pactsworn Pathclearer, source principale de dégâts
Sacred Rite: Wolf's Swiftness | Invoque un esprit divin qui l'habite et le transforme en Pactsworn Pathclearer. Pactsworn Pathclearer - Les attaques normales, chargées et plongeantes de Cyno sont converties en DMG Électro non modifiables. - La maîtrise élémentaire et la résistance à l'interruption de Cyno augmentent, et il gagne une immunité aux DMG Électro-Chargé. - L'effet est annulé si Cyno quitte le terrain et dure au maximum 18 s. - Nécessaire pour activer les postures Endseer du passif d'ascension 1. |
|---|
Le déchaînement de Cyno le place dans un état spécial appelé Pactsworn Pathclearer, qui fonctionne avec ses deux passifs. Comme c'est sa capacité la plus forte et la plus importante, priorisez la recharge d'énergie pour pouvoir l'utiliser à chaque rotation.
La compétence élémentaire prolonge Pactsworn Pathclearer
Secret Rite: Chasmic Soulfarer | Utilisation normale - Effectue une poussée rapide vers l'avant. - Inflige des DMG Électro aux ennemis sur la trajectoire. Pendant l'état Pactsworn Pathclearer : - La compétence devient Mortuary Rite. - Mortuary Rite inflige des DMG Électro de zone. Interaction avec le déchaînement - Si Pactsworn Pathclearer a été obtenu via le déchaînement (Sacred Rite: Wolf's Swiftness) : - Utiliser Mortuary Rite prolonge la durée de l'état Pactsworn Pathclearer en cours. |
|---|
Pendant son déchaînement, utiliser la compétence de Cyno prolonge l'état de 4 secondes. Son passif d'ascension 1, Featherfall Judgment, impose aussi de timing la compétence à des moments précis pour plus de dégâts. Comme vous voudrez toujours utiliser la compétence pendant Pactsworn Pathclearer pour le DPS, sa durée sera naturellement prolongée.
Le passif d'ascension 1 demande de timing la compétence
Featherfall Judgment | Pendant l'état Pactsworn Pathclearer : - Cyno entre périodiquement dans la posture Endseer. └ Utiliser la compétence pendant Endseer active Judication. └ Augmente les DMG de la compétence de 35 %. └ Tire 3 Duststalker Bolts. └ Chaque Duststalker Bolt inflige des DMG Électro égaux à 100 % de l'ATQ de Cyno. └ Les DMG des Duststalker Bolts sont considérés comme des DMG de compétence élémentaire. ⯁ État Radiance: Stellar-Conduct Cyno entre dans l'état Radiance: Stellar-Conduct lorsqu'il se trouve dans un Polestar Field, et l'effet suivant s'applique : Quand Judication est déclenché : - Tire 3 Duststalker Bolts – Starsame à la place. - Chaque projectile inflige des DMG Électro égaux à 200 % de l'ATQ de Cyno. - Ces DMG sont considérés comme des DMG Stellar-Conduct. |
|---|
Pendant le déchaînement, une icône d'œil clignote parfois à l'écran : Cyno est dans sa posture Endseer, et vous devez activer sa compétence quand l'œil s'allume. Une compétence réussie pendant Endseer augmente les dégâts de la compétence et tire 3 projectiles Électro supplémentaires. C'est une bonne part de son DPS personnel, donc bien placer la compétence fait partie de son gameplay optimal.
Bon avec les réactions Électro qui évoluent avec la maîtrise élémentaire
Authority Over the Nine Bows | Les valeurs de DMG de Cyno augmentent selon sa maîtrise élémentaire : - Les DMG des attaques normales de Pactsworn Pathclearer augmentent de 150 % de sa maîtrise élémentaire. - Les DMG des Duststalker Bolts de Featherfall Judgment augmentent de 250 % de sa maîtrise élémentaire. - Les Duststalker Bolts - Starsame de Featherfall Judgment augmentent de 600 % de sa maîtrise élémentaire. |
|---|
Cyno cherche généralement à monter sa maîtrise élémentaire pour profiter de son passif Authority Over the Nine Bows. Cela buffe toutes les sources de dégâts importantes de son déchaînement, ce qui le rend naturellement plus synergique avec les réactions Électro qui évoluent avec la maîtrise élémentaire, comme Aggravate, Hyperbloom, Électro-Chargé ou Lunar-Charged, et désormais Stellar-Conduct.
Avoir un autre personnage Électro aide pour l'énergie
Jouer Cyno avec un autre personnage Électro pour générer des particules d'énergie est fortement recommandé, car cela active aussi la résonance Électro qui augmente le gain d'énergie. Cela inclut des supports comme Fischl et Ineffa, qui peuvent servir de batteries pour recharger le déchaînement coûteux de Cyno. Sans autre personnage Électro, ses besoins en énergie deviennent trop élevés et difficiles à concilier avec ses meilleures statistiques offensives.
| Coéquipiers Électro hors terrain | |
|---|---|
FischlIdéale en Overload et Aggravate | Yae MikoIdéale en Stellar-Conduct |
IneffaIdéale en Lunar-Charged | |
Associer Cyno à des supports boucliers
Avoir un bouclier rend Cyno plus confortable malgré sa résistance à l'interruption accrue pendant son déchaînement. Être interrompu pendant Pactsworn Pathclearer est en effet beaucoup moins pardonnable à cause du timing de la posture Endseer. Rater une compétence bien placée fait baisser le DPS, ce qu'on veut éviter surtout dans le contenu de fin de jeu difficile. Un personnage bouclier synergique avec Cyno aide à limiter ce problème.
| Supports boucliers possibles | |
|---|---|
NicoleUtilisable en Overload | IneffaIdéale en Lunar-Charged |
BeidouUtilisable en Stellar-Conduct | KiraraUtilisable en équipe Dendro |
Terminer la quête Witch's Revelation pour modifier ses capacités
A Star With Which to Start the Journey | Si Cyno utilise la compétence élémentaire Secret Rite: Chasmic Soulfarer alors qu'il n'est pas dans l'état Pactsworn Pathclearer, il entre dans Pactsworn Pathclearer pendant 6 s. ⯁ État Radiance: Stellar-Conduct - Cyno entre dans l'état Radiance: Stellar-Conduct lorsqu'il est dans un Polestar Field. |
|---|
Quand Stellar-Conduct est déclenché, la zone autour se transforme brièvement en Polestar Field. À l'intérieur, certains personnages entrent dans l'état Radiance: Stellar-Conduct, qui accorde divers buffs de compétence.
Cyno gagne un nouveau passif après avoir terminé sa quête Witch's Revelation, lui permettant d'entrer brièvement dans son état de déchaînement en activant sa compétence. Comme les autres personnages liés aux réactions Stellar, il entre aussi dans l'état Radiance: Stellar-Conduct lorsqu'il se trouve dans un Polestar Field. En pratique, l'effet principal du passif n'est pas très impactant puisque le déchaînement inflige toujours plus de dégâts, mais c'est une amélioration de confort appréciable pour vaincre les ennemis du monde ouvert sans avoir à charger son déchaînement.
Faut-il viser les constellations ou l'arme signature de Cyno ?
Avec les nouveaux buffs de Cyno, ses constellations valent davantage le coup que son arme. La C1 buffée lui donne un bonus de maîtrise élémentaire, tandis que la C2 offre désormais un bonus de DMG Stellar-Conduct. L'arme signature peut donner du CRIT et de l'ATQ supplémentaire basée sur la maîtrise élémentaire, mais sa valeur est bien inférieure à celle des constellations.
| Signature ou constellations | C2 > C1 ou Staff of the Scarlet Sands |
|---|
Autres polearms CRIT utilisables
Staff of Homa | - Donne des DMG CRIT. - Bonus d'ATQ basé sur l'ATQ. |
|---|---|
Ballad of the Fjords | - Donne du taux CRIT. - Commence avec 120 de maîtrise élémentaire, jusqu'à 240 à R5. Le bonus de maîtrise nécessite 3 types élémentaires différents dans l'équipe. |
Primordial Jade Winged-Spear | - Donne du taux CRIT. - Donne 22,4 % de bonus d'ATQ et 12 % de bonus de DMG. |
Staff of Homa, Ballad of the Fjords et Primordial Jade Winged-Spear sont de bonnes alternatives à l'arme signature. Il est aussi très probable que la nouvelle polearm forgeable de Snezhnaya soit une arme de réaction Stellar, ce qui pourrait en faire une bonne option pour Cyno.
Constellations de Cyno
| Note | Effet |
|---|---|
| ★★★ | C1 : Ordinance: Unceasing Vigil Après avoir utilisé Sacred Rite: Wolf's Swiftness, la vitesse d'attaque normale de Cyno augmente de 20 % pendant 10 s. Si l'effet Judication de Featherfall Judgment est déclenché pendant Secret Rite: Chasmic Soulfarer, la durée de ce bonus est rafraîchie. Nécessite d'avoir débloqué Featherfall Judgment. Radiance: Stellar-Conduct : quand Cyno entre dans Pactsworn Pathclearer, il gagne aussi l'effet Together We Rise : la maîtrise élémentaire augmente de 200. Pendant ce temps, si vous changez de personnage, le suivant reprend l'effet Together We Rise pour la durée restante. |
| ★★★★ | C2 : Ceremony: Homecoming of Spirits Quand les attaques normales de Cyno touchent un ennemi, son bonus de DMG Électro augmente de 10 % pendant 4 s. Cet effet peut se déclencher une fois toutes les 0,1 s, jusqu'à 5 cumuls. De plus, quand les personnages affectés par Together We Rise touchent un ennemi avec une attaque normale ou chargée, leurs DMG Stellar-Conduct infligés augmentent de 16 %. Cet effet, qui peut se déclencher une fois toutes les 0,1 s, reste actif pendant la durée restante de Together We Rise, jusqu'à 5 cumuls. |
| ★★★ | C3 : Precept: Lawful Enforcer Augmente le niveau de Sacred Rite: Wolf's Swiftness de 3. Niveau maximum : 15. |
| ★★★ | C4 : Austerity: Forbidding Guard Quand Cyno est dans l'état Pactsworn Pathclearer déclenché par Sacred Rite: Wolf's Swiftness, après avoir déclenché une réaction Électro-Chargé, Lunar-Charged, Superconduct, Stellar-Conduct, Overloaded, Quicken, Aggravate, Hyperbloom ou Dispersion Électro, il restaure 3 points d'énergie élémentaire à tous les membres proches de l'équipe (sauf lui). Cet effet peut se produire 5 fois par utilisation de Sacred Rite: Wolf's Swiftness. Quand d'autres personnages affectés par Together We Rise déclenchent les réactions citées, ils régénèrent aussi 20 points d'énergie élémentaire pour Cyno. Cet effet peut se déclencher une fois toutes les 18 s. |
| ★★★ | C5 : Funerary Rite: The Passing of Starlight Augmente le niveau de Secret Rite: Chasmic Soulfarer de 3. Niveau maximum : 15. |
| ★★★★★ | C6 : Raiment: Just Scales Après avoir utilisé Sacred Rite: Wolf's Swiftness ou déclenché Judication de Featherfall Judgment, Cyno gagne 4 cumuls de l'effet « Day of the Jackal ». Quand il touche un ennemi avec une attaque normale, il consomme 1 cumul pour tirer un Duststalker Bolt. S'il est affecté par Together We Rise, il tire un Duststalker Bolt - Starsame à la place. « Day of the Jackal » dure 8 s, avec un maximum de 8 cumuls par instance de Pactsworn Pathclearer. L'effet est annulé quand Pactsworn Pathclearer de Sacred Rite: Wolf's Swiftness se termine. Un maximum de 1 Duststalker Bolt ou 1 Duststalker Bolt - Starsame peut être tiré ainsi toutes les 0,4 s. Nécessite d'avoir débloqué Featherfall Judgment. |
Le nom de la constellation de Cyno est Lupus Aureus.
Matériaux d'ascension et de talents de Cyno
Matériaux par niveau d'ascension
| Niveau 20 | Vajrada Amethyst Sliver x1 Scarab x3 Divining Scroll x3 |
|---|---|
| Niveau 40 | Vajrada Amethyst Fragment x3 Thunderclap Fruitcore x2 Scarab x10 Divining Scroll x15 |
| Niveau 50 | Vajrada Amethyst Fragment x9 Thunderclap Fruitcore x4 Scarab x20 Sealed Scroll x12 |
| Niveau 60 | Vajrada Amethyst Chunk x6 Thunderclap Fruitcore x8 Scarab x30 Sealed Scroll x18 |
| Niveau 70 | Vajrada Amethyst Chunk x3 Thunderclap Fruitcore x12 Scarab x45 Forbidden Curse Scroll x12 |
| Niveau 80 | Vajrada Amethyst Gemstone x6 Thunderclap Fruitcore x20 Scarab x60 Forbidden Curse Scroll x24 |
Routes de farm des Scarabs




Matériaux par niveau de talent
| Niveau 1 | Par défaut |
|---|---|
| Niveau 2 | Teachings of Admonition x3 Divining Scroll x6 |
| Niveau 3 | Guide to Admonition x2 Sealed Scroll x3 |
| Niveau 4 | Guide to Admonition x4 Sealed Scroll x4 |
| Niveau 5 | Guide to Admonition x6 Sealed Scroll x6 |
| Niveau 6 | Guide to Admonition x9 Sealed Scroll x9 |
| Niveau 7 | Philosophies of Admonition x4 Forbidden Curse Scroll x4 Mudra of the Malefic General x1 |
| Niveau 8 | Philosophies of Admonition x6 Forbidden Curse Scroll x6 Mudra of the Malefic General x1 |
| Niveau 9 | Philosophies of Admonition x12 Forbidden Curse Scroll x9 Mudra of the Malefic General x2 |
| Niveau 10 | Philosophies of Admonition x16 Forbidden Curse Scroll x12 Mudra of the Malefic General x2 Crown of Insight x1 |
| Niveaux 11 à 13 | Débloqués via les constellations |
Détails des talents de Cyno
Attaque normale : Invoker's Spear
Attaque normale
| Effectue jusqu'à 4 coups de lance consécutifs. |
| Niv. 1 | Niv. 2 | Niv. 3 | Niv. 4 | Niv. 5 | Niv. 6 | Niv. 7 | Niv. 8 | Niv. 9 | Niv. 10 | Niv. 11 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DMG 1er coup | 49,3 % | 53,3 % | 57,3 % | 63 % | 67 % | 71,6 % | 77,9 % | 84,2 % | 90,5 % | 97,4 % | 104,2 % |
| DMG 2e coup | 47,9 % | 51,8 % | 55,7 % | 61,3 % | 65,2 % | 69,7 % | 75,8 % | 81,9 % | 88 % | 94,7 % | 101,4 % |
| DMG 3e coup | 29,3 % + 29,3 % | 31,7 % + 31,7 % | 34,1 % + 34,1 % | 37,5 % + 37,5 % | 39,9 % + 39,9 % | 42,6 % + 42,6 % | 46,3 % + 46,3 % | 50,1 % + 50,1 % | 53,8 % + 53,8 % | 57,9 % + 57,9 % | 62 % + 62 % |
| DMG 4e coup | 75,9 % | 82,1 % | 88,2 % | 97,1 % | 103,3 % | 110,3 % | 120 % | 129,7 % | 139,4 % | 150 % | 160,6 % |
Attaque chargée
| Consomme de l'endurance pour s'élancer vers l'avant et infliger des dégâts aux ennemis sur la trajectoire. |
| Niv. 1 | Niv. 2 | Niv. 3 | Niv. 4 | Niv. 5 | Niv. 6 | Niv. 7 | Niv. 8 | Niv. 9 | Niv. 10 | Niv. 11 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DMG attaque chargée | 122,4 % | 132,2 % | 142,3 % | 156,5 % | 166,5 % | 177,9 % | 193,5 % | 209,2 % | 224,8 % | 241,9 % | 259 % |
| Coût d'endurance | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 |
Attaque plongeante
| Plonge depuis les airs pour frapper le sol, infligeant des dégâts aux ennemis sur la trajectoire et des DMG de zone à l'impact. |
| Niv. 1 | Niv. 2 | Niv. 3 | Niv. 4 | Niv. 5 | Niv. 6 | Niv. 7 | Niv. 8 | Niv. 9 | Niv. 10 | Niv. 11 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DMG de plongeon | 63,9 % | 69,1 % | 74,3 % | 81,8 % | 87 % | 92,9 % | 101,1 % | 109,3 % | 117,5 % | 126,4 % | 135,3 % |
| DMG plongeon bas | 128 % | 138 % | 149 % | 164 % | 174 % | 186 % | 202 % | 219 % | 235 % | 253 % | 271 % |
| DMG plongeon haut | 160 % | 173 % | 186 % | 204 % | 217 % | 232 % | 253 % | 273 % | 293 % | 316 % | 338 % |
Secret Rite: Chasmic Soulfarer (compétence élémentaire)
| Effectue une poussée rapide, infligeant des DMG Électro aux ennemis sur la trajectoire. Quand Cyno est dans l'état Pactsworn Pathclearer, il déclenche à la place Mortuary Rite, qui inflige des DMG Électro de zone. Si Cyno entre dans Pactsworn Pathclearer via le déchaînement Sacred Rite: Wolf's Swiftness, utiliser Mortuary Rite prolonge aussi la durée de l'état en cours. |
| Niv. 1 | Niv. 2 | Niv. 3 | Niv. 4 | Niv. 5 | Niv. 6 | Niv. 7 | Niv. 8 | Niv. 9 | Niv. 10 | Niv. 11 | Niv. 12 | Niv. 13 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DMG de compétence | 130,4 % | 140,2 % | 150 % | 163 % | 172,8 % | 182,6 % | 195,6 % | 208,6 % | 221,7 % | 234,7 % | 247,8 % | 260,8 % | 277,1 % |
| DMG Mortuary Rite | 156,8 % | 168,6 % | 180,3 % | 196 % | 207,8 % | 219,5 % | 235,2 % | 250,9 % | 266,6 % | 282,2 % | 297,9 % | 313,6 % | 333,2 % |
| Bonus de durée Pactsworn | 4 s | 4 s | 4 s | 4 s | 4 s | 4 s | 4 s | 4 s | 4 s | 4 s | 4 s | 4 s | 4 s |
| Temps de recharge | 7,5 s | 7,5 s | 7,5 s | 7,5 s | 7,5 s | 7,5 s | 7,5 s | 7,5 s | 7,5 s | 7,5 s | 7,5 s | 7,5 s | 7,5 s |
| Recharge Mortuary Rite | 3 s | 3 s | 3 s | 3 s | 3 s | 3 s | 3 s | 3 s | 3 s | 3 s | 3 s | 3 s | 3 s |
Sacred Rite: Wolf's Swiftness (déchaînement élémentaire)
| Invoque un esprit divin qui l'habite et le transforme en Pactsworn Pathclearer. |
| Pactsworn Pathclearer | Les attaques normales, chargées et plongeantes de Cyno sont converties en DMG Électro non modifiables. La maîtrise élémentaire et la résistance à l'interruption de Cyno augmentent, et il gagne une immunité aux DMG Électro-Chargé. |
|---|
| Niv. 1 | Niv. 2 | Niv. 3 | Niv. 4 | Niv. 5 | Niv. 6 | Niv. 7 | Niv. 8 | Niv. 9 | Niv. 10 | Niv. 11 | Niv. 12 | Niv. 13 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DMG 1er coup | 78,3 % | 84,7 % | 91 % | 100,1 % | 106,5 % | 113,8 % | 123,8 % | 133,8 % | 143,8 % | 154,8 % | 165,7 % | 176,6 % | 187,5 % |
| DMG 2e coup | 82,5 % | 89,2 % | 95,9 % | 105,5 % | 112,2 % | 119,9 % | 130,4 % | 141 % | 151,5 % | 163 % | 174,5 % | 186 % | 197,5 % |
| DMG 3e coup | 104,6 % | 113,2 % | 121,7 % | 133,8 % | 142,4 % | 152,1 % | 165,5 % | 178,9 % | 192,2 % | 206,8 % | 221,4 % | 236 % | 250,6 % |
| DMG 4e coup | 51,7 % + 51,7 % | 55,9 % + 55,9 % | 60,1 % + 60,1 % | 66,1 % + 66,1 % | 70,3 % + 70,3 % | 75,1 % + 75,1 % | 81,8 % + 81,8 % | 88,4 % + 88,4 % | 95 % + 95 % | 102,2 % + 102,2 % | 109,4 % + 109,4 % | 116,6 % + 116,6 % | 123,8 % + 123,8 % |
| DMG 5e coup | 130,8 % | 141,5 % | 152,2 % | 167,4 % | 178 % | 190,2 % | 206,9 % | 223,7 % | 240,4 % | 258,7 % | 276,9 % | 295,2 % | 313,4 % |
| DMG attaque chargée | 101,1 % | 109,3 % | 117,5 % | 129,3 % | 137,5 % | 146,9 % | 159,8 % | 172,7 % | 185,7 % | 199,8 % | 213,9 % | 228 % | 242,1 % |
| Coût d'endurance (chargée) | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 |
| DMG de plongeon | 63,9 % | 69,1 % | 74,3 % | 81,8 % | 87 % | 92,9 % | 101,1 % | 109,3 % | 117,5 % | 126,4 % | 135,3 % | 144,2 % | 153,1 % |
| DMG plongeon bas | 128 % | 138 % | 149 % | 164 % | 174 % | 186 % | 202 % | 219 % | 235 % | 253 % | 271 % | 288 % | 306 % |
| DMG plongeon haut | 160 % | 173 % | 186 % | 204 % | 217 % | 232 % | 253 % | 273 % | 293 % | 316 % | 338 % | 360 % | 382 % |
| Bonus de maîtrise élémentaire | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 |
| Durée de base | 10 s | 10 s | 10 s | 10 s | 10 s | 10 s | 10 s | 10 s | 10 s | 10 s | 10 s | 10 s | 10 s |
| Temps de recharge | 20 s | 20 s | 20 s | 20 s | 20 s | 20 s | 20 s | 20 s | 20 s | 20 s | 20 s | 20 s | 20 s |
| Coût en énergie | 60 | 60 | 60 | 60 | 60 | 60 | 60 | 60 | 60 | 60 | 60 | 60 | 60 |
Featherfall Judgment (passif d'ascension 1)
| Quand Cyno est dans l'état Pactsworn Pathclearer, il entre à intervalles réguliers dans la posture Endseer. S'il active Secret Rite: Chasmic Soulfarer pendant cette posture, il déclenche Judication, augmentant les DMG de cette compétence de 35 % et tirant 3 Duststalker Bolts qui infligent 100 % de l'ATQ de Cyno en DMG Électro. Les DMG des Duststalker Bolts sont considérés comme des DMG de compétence élémentaire. Radiance: Stellar-Conduct : quand Judication est déclenché, Cyno tire à la place 3 Duststalker Bolts - Starsame devant lui, infligeant des DMG Électro à 200 % de son ATQ. Ces DMG sont considérés comme des DMG Stellar-Conduct. |
Authority Over the Nine Bows (passif d'ascension 4)
| Les valeurs de DMG de Cyno augmentent selon sa maîtrise élémentaire : · Les DMG des attaques normales de Pactsworn Pathclearer augmentent de 150 % de sa maîtrise élémentaire. · Les DMG des Duststalker Bolts de Featherfall Judgment augmentent de 250 % de sa maîtrise élémentaire. · Les Duststalker Bolts - Starsame de Featherfall Judgment augmentent de 600 % de sa maîtrise élémentaire. |
The Gift of Silence (passif utilitaire)
| Gagne 25 % de récompenses supplémentaires lorsqu'il est envoyé en expédition à Sumeru pendant 20 heures. |
A Star With Which to Start the Journey (Witch's Revelation)
| Si Cyno utilise la compétence élémentaire Secret Rite: Chasmic Soulfarer alors qu'il n'est pas dans l'état Pactsworn Pathclearer, il entre dans Pactsworn Pathclearer pendant 6 s. De plus, dans un Polestar Field, Cyno entre dans l'état Radiance: Stellar-Conduct. |
Qui est Cyno ?
Le Général Mahamatra de Sumeru
Bien que jeune, Cyno est le Général Mahamatra de Sumeru. Il use de son autorité pour arrêter les érudits qui enfreignent les règles de l'Akademiya. Tout chercheur coupable peut s'attendre à son intervention rapide.
Connu pour ses blagues pas drôles
Autant Cyno est connu comme Général Mahamatra, autant il l'est pour ses blagues qui ne font rire personne. Cela vient peut-être de son débit ou du fait qu'il les explique en détail.
Amateur de Genius Invokation TCG
Cyno est un grand amateur du Genius Invokation TCG. Il adore collectionner les cartes et jouer contre ses amis ou toute personne prête à l'affronter.
Doubleurs de Cyno
Voix anglaise : Alejandro Saab
| Rôles notables | |
|---|---|
| Zenless Zone Zero | Anton Ivanov |
| Horimiya | Izumi Miyamura |
| Honkai: Star Rail | Jing Yuan |
Voix japonaise : IRINO Miyu
| Rôles notables | |
|---|---|
| Le Voyage de Chihiro | Haku |
| A Silent Voice | Shoya Ishida |
| One Piece | Soba |
| Kingdom Hearts | Sora |
Staff of the Scarlet Sands
Disenchantment in Deep Shadow x4

Primordial Jade Winged-Spear
Disaster and Remorse
Bloodsoaked Ruins
Staff of Homa
Fractured Halo
Symphonist of Scents
Deathmatch
Ballad of the Fjords
Sacrificer's Staff
Missive Windspear
White Tassel
Night of the Sky's Unveiling
Gilded Dreams
A Day Carved From Rising Winds
Gladiator's Finale
2 pièces ATQ%
2 pièces Recharge d'énergie
Thundering Fury




Ineffa
Columbina
Sucrose
Durin
Nicole
Fischl
Dendro Traveler
Xingqiu
Sacred Rite: Wolf's Swiftness
Secret Rite: Chasmic Soulfarer
Featherfall Judgment
Authority Over the Nine Bows
Fischl
Yae Miko
Ineffa
Nicole
Beidou
Kirara
A Star With Which to Start the Journey
Staff of Homa
Ballad of the Fjords
Primordial Jade Winged-Spear
Vajrada Amethyst Sliver x1
Scarab x3
Divining Scroll x3
Vajrada Amethyst Fragment x3
Thunderclap Fruitcore x2
Sealed Scroll x12
Vajrada Amethyst Chunk x6
Forbidden Curse Scroll x12
Vajrada Amethyst Gemstone x6
Teachings of Admonition x3
Divining Scroll x6
Guide to Admonition x2
Sealed Scroll x3
Philosophies of Admonition x4
Forbidden Curse Scroll x4
Mudra of the Malefic General x1
Crown of Insight x1